Волжская земля фронту

Славную страницу в истории побед Советской Армии в Великой Отечественной войне внесли наши земляки. Из Поволжья на фронт непрерывным потоком шли пополнения людских, военно-технических и других ресурсов. На территории нашего округа было сформировано 2500 маршевых подразделений, соединений, частей. На защиту Родины из нашего района ушли тысячи человек, многие не вернулись с полей жестоких сражений. 

Мы гордимся тем, что наши земляки за боевые подвиги удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Это Михаил Крыгин, Николай Маринин, Дмитрий Осин, Виктор Малышев, Марк Майдан, Павел Елисов. 
На куйбышевской земле формировалась 356-я Калинковичская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени стрелковая дивизия, которая уходила на запад, где шли кровопролитные бои.  В селе Кинель-Черкассы формировалась 1181-я дивизия, которая освобождала от фашистских оккупантов Тульскую область и города Орел, Белеф, Гомель, Калинковичи, Ригу. За проявленный героизм и мужество, за храбрость тысячи солдат и офицеров дивизии награждены орденами и медалями. Личному составу дивизии объявлено более десяти благодарностей от Верховного командования. Дивизия награждена орденами Красного Знамени и орденами Суворова II степени.
Во время операции «Бобруйский котел» дивизия пленила около семи тысяч вражеских солдат и офицеров. С немецкими захватчиками героически дрался  наш земляк Прокофий Максимович Лукъянов, кавалер ордена Славы трех степеней.
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail