Герои, о которых помнят

Герои,  о  которых  помнят

«Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» – эти строки великой песни известны, пожалуй, каждому. В 1941 году началась Великая Отечественная война, и вся страна поднялась на защиту Родины.

Тысячи людей – и совсем еще юные вчерашние школьники, и те, кто давно воспитывал собственных детей, – отправились на фронт. Таких разных людей объединяло одно: желание защитить свою страну. «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами», – верили они.
«Мы тогда знали, что фашисты – это звери, которые все сметают на своем пути, не жалея ни детей, ни женщин. Наш командный состав открыто не говорил нам, что надвигается война, но каждый понимал, что она не за горами. А когда об этом объявили, то по телу пробежала дрожь», – вспоминал Николай Федорович Писоцкий, в то время еще ученик Московского Краснознаменного пехотного училища.
Воскресным утром 22 июня 1941 года Мария Климентьевна Зубкова с подругами отдыхала на берегу Волги. Там совсем еще юные девушки услышали, что началась война. Затаив дыхание, слушали сообщение Молотова. Вернувшись в свое село, пошли в райком и попросили взять их на фронт добровольцами.
Восемнадцатилетний Евгений Васильевич Хованов в 1942 году был призван в ряды Советской Армии. Службу начал в кавалерийских частях города Алма-Ата, затем был направлен на кавалерийские курсы младших лейтенантов им.Буденного в г.Москва. Он честно защищал Родину, наг-ражден множеством медалей.
Мария Федоровна Краснова только-только начинала работать в школе. Война изменила все ее планы. Мария Федоровна прошла курсы медсестер и 1 мая 1942 года в Куйбышеве приняла присягу. 
О начале войны Иван Андреевич Голев узнал, когда со своими друзьями собрался на праздник. Ребята увидели, как по мосту вскачь несется на коне посыльный райвоенкомата и кричит всем встречным, что началась война. Юноша тогда окончил только девять классов. «Думал закончить 10. Однако комсомол призвал всех молодых заменить на работе ушедших на фронт. Работал в колхозе на уборке урожая до октября 1941 года. А в октябре призвали в армию», – вспоминал Иван Андреевич.
В 1945 году Виктор Осипович Нуждин стал студентом исторического факультета, с 1950 года работал в Кинель-Черкасской школе №2. Но за спиной молодого учителя – война, ранение под Москвой, ампутация пальцев обеих ног и статус «пропавший без вести».
Владимир Васильевич Кульчихин был опытным минометчиком, наводчиком, пулеметчиком. Он обладал отличным чувством юмора, в свободное время писал стихи и статьи в прифронтовую дивизионную газету. Он   имел хороший голос, был запевалой во взводе, а в 1945 году стал участником парада в честь Победы  в Москве. 
Всех этих наших земляков, настоящих героев, объединяло еще и то, что они решили связать свою судьбу со школой. Юные, веселые, такие разные – они уходили на фронт вместе со своими друзьями и односельчанами. Множество страшных испытаний готовила им война. Но они выдержали. Они не только спасли свою Родину, защитили честь нашей страны, но и сохранили в себе самое главное – человечность, веру в людей. Они прошли войну, пережили эту великую трагедию и нашли в себе силы жить дальше, дарить тепло тем, кто нуждается в этом, пожалуй, больше всех – детям.
Бессмертным является и подвиг учителей. Учитель оставляет неизгладимый след в душе ребенка, самоотверженно ведет его к знаниям. Учитель – это еще и универсальный психолог, тот, кто всегда должен понимать, чувствовать каждого ребенка, весь класс, родителей. Настоящие учителя никогда не забываются своими учениками. Не случайно говорят, что школа – второй дом. От учителя зависит, каким вырастет будущий взрослый человек, каким будет будущее страны.
Быть учителем нелегко. Для этого нужно быть по-настоящему сильным духом, волевым, талантливым человеком, любить свою работу. Владимир Васильевич, Виктор Осипович, Иван Андреевич, Мария Федоровна, Евгений Васильевич, Мария Климентьевна, Николай Федорович были именно такими людьми, учителями с большой буквы. Никогда не забудут их благодарные ученики. Но, к сожалению, многие современные школьники не знают героев войны, односельчан, учителей-ветеранов своей школы. Важно сохранить память о героях, воевавших за освобождение нашей страны в годы Великой Отечественной вой-ны. Поэтому мы, инициативная группа проекта «Гражданин», решили создать галерею учителей-ветеранов нашей школы. Мы предлагаем создать районную организацию краеведов для сох-ранения истории родного края. 
К.Уварова, член инициативной группы проекта «Гражданин», Кинель-Черкасская школа №2.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail