Подвигу поклонимся

Подвигу поклонимся

«Поклонимся и мертвым, и живым...» – эти строки из песни Александры Пахмутовой на стихи Михаила Львова «Поклонимся великим тем годам» стали лейтмотивом встречи, посвященной 72-й годовщине Сталинградской битвы, которая состоялась в районном историко-краеведческом музее в минувшую пятницу.

В зале музея собрались предста­вители всех поколений: от уча­щихся школы до людей глубоко­го пенсионного возраста. Среди них – члены «Молодой гвар­дии», Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, работники районного отдела судебных приставов, жи­тели села.

«Мы здесь потому, что не можем оставаться равнодуш­ными к такой исторической дате. Оба мои деда воевали под Сталинградом. Все мы – по­томки защитников Родины, и сегодня, в мирное время, мои коллеги достойно несут вахту в сфере защиты прав граждан», – сказал заместитель начальни­ка отдела судебных приставов в Кинель-Черкасском районе А.В.Алексопольский.

Юлия Гончарова, недавно возглавившая в районе «Мо­лодую гвардию», пришла на встречу, чтобы не только по­казать свою сопричастность к истории нашей Родины, но и набраться опыта организации и проведения патриотических мероприятий для своей даль­нейшей работы.

Все пришедшие проявили неподдельный интерес к теме мероприятия, ибо эхо тех да­леких событий по сей день от­зывается в сердцах современ­ников. Осенью 1942 года сло­ва «Сталинградская битва» не сходили с уст народов всей пла­неты, ибо исход событий, раз­вернувшихся на берегах Волги и Дона, решал судьбу всего человечества. С тех пор мы еже­годно отмечаем эту дату и чтим память живых и мертвых, оста­новивших фашистское нашест- вие. Юбилейный год Победы придает этому событию особое значение.

«Эта встреча знакова и тем, – отметила директор музея Л.А.Черных, – что она открыва­ет череду мероприятий в честь юбилея Победы в Великой Оте­чественной войне. Год будет на­пряженным. Впереди – ряд по­добных встреч и мероприятий. Самое значимое для нас – от­крытие выставки, посвященной 70-летию Победы, у нас оста­лось совсем немного времени, чтобы собрать последние кру­пинки воспоминаний о войне ныне живущих ветеранов, – по­делилась своими планами Лю­бовь Анатольевна. – Это и будет нашим вкладом в юбилейное празднование в масштабах всей страны. В результате этой ра­боты останется большой багаж исторической памяти для всех последующих поколений».

В подготовке мероприятия приняли участие восьмикласс­ники Кинель-Черкасской шко­лы №1, почти все из них явля­ются постоянными помощника­ми музея. Они признались, что с большим интересом знакоми­лись с материалом сценария и поделились особенно впечат­лившими их фактами.

Захар Тарасов сказал: «По продолжительности и ожесто­ченности боев, по количеству людей и боевой техники Ста­линградская битва превзошла все предшествовавшие ей сра­жения в мировой истории. Это было самое крупное сражение в истории Второй мировой вой­ны, с обеих сторон в ней погиб­ло более двух миллионов чело­век. За время Сталинградской битвы, длившейся 200 дней и ночей, фашистская армия поте­ряла одну четвертую часть сил, действовавших в то время на советско-германском фронте».

«Меня особенно порази­ли цифры, – сказала Алина Павлова. – В ходе операции «Кольцо» были разгромлены и пленены 22 фашистские ди­визии, 160 различных частей усиления. На поле боя было по­добрано 140 тыс. тел немецких солдат и офицеров. В плен взя­то 91 тыс. человек, в том числе более 2,5 тыс. офицеров и 24 генерала во главе с фельдмар­шалом Паулюсом».

Дарья Уралова выразила чувства, которые испытала, прикоснувшись к теме войны: «Это очень волнительно. Мой дедушка, Владимир Юрьевич Бугаевский, всегда собирает со стола хлебные крошки. Эта при­вычка живет в нем с детства, оно пришлось на тяжелые послевоенные годы. Его отец, мой прадедушка, воевал на фронтах Великой Отечественной. Я пол­на гордости за своих предков и одновременно чувствую вы­сокую ответственность перед зрителями, хочется достойно донести этот материал, чтобы каждый человек проникся чув­ством благодарности ко всем людям, подарившим нам мир­ное небо и чувством гордости за их бессмертный подвиг».

Волнующая атмосфера, ца­рившая в зале, побудила ве­теранов к воспоминаниям. Л.Г.Попова, возглавлявшая когда-то фонд «Наследие», во время подготовки к 60-летию Победы вместе с группой краеведов встретилась с участни­ком Сталинградской битвы Леонидом Георгиевичем Яков­левым из Тимашева и на всю жизнь запомнила его рассказ. Вот что он говорил: «Казалось, выстрелы прекратились. Мы с политруком оказались вдво­ем на высоте. У нас только по личному пистолету и по одно­му патрону. Мы договорились приберечь их для себя, чтобы не сдаваться в плен. Вдруг из-за бугра показался конный взвод. Переглянувшись, мы пригото­вили пистолеты. Когда остава­лось только нажать на курок, перед нами показался белый флаг. Это сдались солдаты, направленные Гитлером из Бол­гарии. После этого Гитлер не посылал против русских ни одного болгарина».

До глубины души тронули сидящих в зале письма с фрон­та, которые принесла председа­тель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина. Дочь участника Великой Отечествен­ной войны привела цитату из письма своего отца. «Вся моя жизнь теперь принадлежит Родине. За нее, за себя, за вас я буду драться до последней капли крови», – прочла Галина Алексеевна и протянула пись­ма в зал. Зрители передавали их из рук в руки, вчитывались в строки на пожелтевших лист­ках и фотографировали их. Га­лина Алексеевна сообщила, что Совет ветеранов не располага­ет точными данными, сколько наших земляков участвовало в Сталинградской битве. Де­сять лет назад, когда началась работа по сбору материала об участниках войны, им удалось найти 9 человек – участников Сталинградской битвы. Теперь в живых остался только один, и тот живет уже в Самаре.

Она обратилась к пред­ставителям молодого поколе­ния с просьбой поговорить со своими бабушками и дедуш­ками: «Пусть они расскажут о войне. Об этом нельзя за­бывать. Это нужно помнить, чтобы война больше никогда не повторилась».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail