Бизнес как основа экономики

Бизнес  как основа  экономики2002 году в нашей области был создан Совет представительных органов городских округов и муниципальных районов. Это совещательный орган, задачей которого является обеспечение взаимодействия Самарской Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований, повышение их роли в нормотворческой деятельности. Важное место в работе этого Совета занимает открытое  обсуждение проблем экономического и социально-культурного развития региона.

В составе Совета работают несколько комиссий, одна из них – комиссия по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности – 27 ноября провела свое выездное заседание в Кинель-Черкассах, на котором рассматривались вопросы развития малого и среднего бизнеса.

Приветствуя гостей, глава района А.П.Попов подчеркнул, что предпринимательство в Кинель-Черкасском районе имеет давние крепкие традиции, динамично развивается и является значимым пластом экономики района, оказывающим достаточно сильное влияние как на жизнь людей так и на деятельность органов власти.
Вопрос развития предпринимательства – важный для всех муниципальных образований области,  отметил депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов. В Кинель-Черкасском районе в этом смысле есть чему поучиться.
В этом гости убедились воочию, посетив Кинель-Черкасский бизнес-инкубатор и ряд предприятий малого бизнеса, имеющих тесные партнерские отношения с ним.
Руководитель  Управления экономического развития, инвестиций и торговли районной администрации А.Н.Павлов познакомил членов комиссии с историей создания в Кинель-Черкассах первого в стране сельского бизнес-инкубатора производственной направленности. Эта задача стала актуальной еще в 2005 году, когда, в связи с закрытием ряда предприятий, на рынок труда вышли около 5 тысяч безработных. Стратегией развития этой проблемы было выбрано развитие малого и среднего предпринимательства, для чего была поставлена задача создания бизнес-инкубатора, как структуры, способствующей становлению новых предпринимателей. Одновременно была начата разработка муниципальной программы развития малого и среднего бизнеса. В итоге проект строительства  сельского бизнес-инкубатора  получил одобрение на федеральном уровне, а муниципальная программа развития предпринимательства была принята в нашем районе в числе  первых в области.
Единственный в России сельский бизнес-инкубатор был открыт в Кинель-Черкассах в 2009 году, став основной составляющей инфраструктуры развития малого и среднего бизнеса в районе. Здесь предприниматели получают помощь в решении различных вопросов, касающихся налогообложения, бухгалтерского учета, юриспруденции. Бизнес-инкубатор помогает начинающим предпринимателям реализовать свой бизнес от идеи, написании бизнес-плана до реализации производимой продукции. Только в этом году им оказано около 1000 услуг субъектам малого и среднего бизнеса, проведено 9 обучающих семинаров. На  территории бизнес-инкубатора сейчас работают семь компаний, имеющих стаж работы до 3 лет. Сфера их деятельности – производство металлоконструкций, деревообработка, производство тротуарной плитки, грузоперевозки и т.п.
Гости с большим интересом познакомились с работой бизнес-инкубатора, признав, что он является прекрасной стартовой площадкой для становления начинающих предпринимателей, способствует созданию благоприятного климата в сфере предпринимательства. Действительно, бизнес-инкубатор за годы своей работы стал настоящим «домом предпринимательства», где энергичные целеустремленные люди, желающие встать на непростой путь бизнеса, могут получить всю необходимую информацию, которая, как известно, является основой любого дела. Не менее важно предоставление новичкам  производственных  и офисных помещений на территории бизнес-инкубатора на льготных условиях, что облегчает им вступление в новую для себя сферу деятельности, а также содействие в получении различных форм государственной поддержки. Так, за четыре года проведения областных конкурсов на получение грантов в них приняли участие около 100 наших земляков, победителями конкурсов стали 62 человека, что является третьим показателем  в области после Самары и Тольятти.
В числе получателей грантов были и предприниматели, на предприятиях которых побывали члены комиссии. Вначале они отправились в пекарню Ф.К.Маликовой. Это хлебопекарное производство одно из крупнейших в восточной зоне Самарской области, оно давно и прочно укрепилось на рынке  благодаря высочайшему качеству продукции и ее широкому ассортименту.
Гости искренне удивлялись тому, как супруги Маликовы за непродолжительный срок сумели создать  предприятие высокой культуры. Еще 13 лет назад на этом месте было лишь чистое поле, теперь – современное, а самое главное – жизненно нужное людям  производство, на котором заняты 80 человек, обеспеченных достойной заработной платой и полным соцпакетом. Хлебопекарное производство Маликовых динамично развивается. Сейчас  Флюра Камильевна и Александр Иванович вынашивают планы дальнейшего расширения производства, для чего впервые в районе при  поддержке бизнес-инкубатора намерены выйти на конкурс грантов федерального значения.
Далее члены комиссии побывали в ООО «Эвро-Стиль», где увидели смонтированный в этом году завод железобетонных изделий. Около 2 млн. рублей (из 8,5 млн. рублей его стоимости) составили средства  областной  поддержки. Глава района А.П.Попов с удовлетворением отметил, что продукция завода была востребована при строительстве домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Чем не яркий пример сотрудничества бизнеса, власти и общества!  Не случайно от имени директора ООО «Эвро-Стиль» А.А.Марковского Благодарственные письма были вручены А.П.Попову, А.Н.Павлову, руководителю Департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Е.Н.Борисову, генеральному директору ОАО «Самарская лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» В.В.Панарину.
Большой интерес вызвал и цех по производству  мясных изделий ИП Овчинниковой Г.М. Грант в 300 тыс. рублей, полученный в 2005 году, помог ей закупить оборудование для переработки мяса. Сегодня продукция цеха востребована покупателями и продается в двух фирменных магазинах предпринимательницы.
Завершился объезд посещением частной стоматологической клиники ООО «Жемчужина». Ее хозяин, А.В.Солдаткин, показал гостям помещение клиники, ее оборудование, часть которого была приобретена на средства гранта, ответил на многочисленные вопросы. Наибольшие трудности, по словам предпринимателя, были связаны с лицензированием его деятельности, но несмотря на это, он был оптимистичен: «Кто хочет – тот своего добьется!»
Во второй половине дня в администрации района прошло заседание комиссии, во время которого присутствовавшие обменялись мнениями, высказали предложения по дальнейшему развитию сферы малого и среднего бизнеса области. В частности, говорилось о том, что вследствие повышения взносов в Пенсионный фонд прекратили свою деятельность около 10 процентов предпринимателей Кинель-Черкасского района, аналогичная картина наблюдается в целом по области и стране. Нарекания возникают в связи с большой продолжительностью решения различных процедурных вопросов: получения разрешений на газ, электроэнергию, оформления земельных участков и т.п. В сельскохозяйственном бизнесе требует скорейшего решения проблема реализации продукции.
 В итоге комиссия рекомендовала органам местного самоуправления: проанализировать состояние муниципальной нормативно-правовой базы в сфере развития малого и среднего предпринимательства и при необходимости принять изменения, способствующие развитию предпринимательства; разработать и принять муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства, обеспечив их финансирование из местного бюджета; подготовить на 2014 год заявки на участие в областном конкурсе по предоставлению субсидий из областного бюджета на софинансирование муниципальных программ поддержки и развития предпринимательства; изучить опыт Кинель-Черкасского района по развитию малого и среднего предпринимательства и использовать его при реализации муниципальных программ.


И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail