Успех не бывает случайным

Успех  не  бывает  случайнымКаждый год в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, кто обес­печивает содержание и эксплуатацию дорог для качественного автомобильного сообщения как в нашем регионе, так и по всей стране. В преддверии Дня работников дорожного хозяйства нам удалось пообщаться с нашим земляком Сергеем Прокаевым, который является генеральным директором ООО «РусНЭКТ» – одной из ведущих областных компаний по поставке различных материалов и комплектующих на объекты строительства транспортной инфраструктуры и промышленности.

Сергей родился и вырос в Кинель-Черкассах. По окончании общеобразовательной школы №3 поступил в Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище, затем по распределению был направлен в 15-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду в посёлке Рощинский заместителем командира роты. После нескольких лет честной службы уволился в запас. Тогда Сергей решил сменить сферу деятельности и попробовать себя в торговле – устроился менеджером в одну из самарских компаний по реализации дорожного битума. На новом месте мужчина освоился сразу, работа приносила удовольствие, а накопленный опыт помогал увеличивать продажи. Предпринимательская жилка Сергея подсказала: нужно не останавливаться на достигнутом и развивать собственное дело. В 2011 решился и открыл небольшую компанию по комплексному снабжению дорожно-строительных и производственных организаций. Начинал с небольшого штата сотрудников и 4 автоцистерн. Постепенно объёмы поставок увеличивались, росла прибыль и количество клиентов. Сейчас «РусНЭКТ» – это одна из ведущих областных компаний, занимающаяся поставкой различных материалов и комплектующих на объекты строительства транспортной инфраструктуры и промышленности по всей стране, а оборот предприятия составляет порядка 3 миллиардов рублей. Но такой успех – не случайность, а результаты тяжёлого многолетнего труда.

– За годы своего существования компания увеличилась в несколько раз – на данный момент автопарк насчитывает более 80 единиц техники различного назначения, а штат сотрудников увеличился до 200 специалистов, – рассказывает Сергей. – За это время нам удалось наработать долгосрочные взаимовыгодные отношения с крупными производителями инертных материалов, нефтепродуктов, кирпича, цемента, железобетонных изделий и электрической продукции.

Благодаря постоянному рос­ту и развитию компания Сергея реализует грандиозные проекты в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Один из них – поставка необходимого оборудования для строительства частей международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай», М-12 (дорога Москва – Нижний Новгород – Казань) и обход М-5 (обход Тольятти), которые должны сдать в 2024 году. Чтобы успеть в срок, строительство идёт круглосуточно и без выходных. Автодорога позволит сократить время движения транспортных средств, повысить безопасность и откроет новые пути для экономического роста всей страны.

Конечно, любой крупный бизнес не бывает без кризисных моментов. Один из таких для транспортной компании случился в 2018 году после чемпионата мира по футболу, когда произошёл резкий спад на рынке дорожно-строительных услуг и работы практически не было. Сергея такая ситуация из рабочей колеи не выбила – благодаря организаторским способностям и чётко выстроенному плану по восстановлению в скором времени организация вновь заработала в полную мощность.

Сейчас «РусНЭКТ» активно участвует в восстановлении дорожного покрытия некоторых участков дорог в Луганской Народной Республике. Кроме этого, руководитель компании оказывает всестороннюю поддержку участникам специальной военной операции на Украине. Бойцам родной Рощинской бригады регулярно отправляет продукты, вещи, дополнительное снаряжение – всё, что может пригодиться на фронте. Не забывает наш земляк и о своей малой родине – Кинель-Черкассах. Уже много лет Сергей оказывает финансовую помощь в проведении межрайонных лыжных соревнований памяти тренера-преподавателя ДЮСШ Александра Испуганова.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail