Движение – только вперёд!

Движение  –  только  вперёд!Вырастить и собрать урожай – наиважнейшее на свете дело. Есть урожай – будем жить, нет хлеба – нет жизни, всё просто. Но ведь произвести тонны зерна мало, оно далеко не сразу попадает к конечному потребителю. Его надо хранить, причём долго. Эту задачу на протяжении вот уже 110 лет выполняет старейшее в Кинель-Черкасском районе предприятие, именуемое ныне ООО «Толкайский элеватор».

Элеватор «вырос» на Хлебной площади

В самарском архиве сохранился исполнительный чертёж закладки зернохранилища Толкайского элеватора, датированный 1912 годом, составленный Г.Жеро, инженерами В.Леманом и Д.Шумским. Местом строительства была определена Хлебная площадь, она же – самая маленькая в Кинель-Черкассах улица Элеваторская. Элеватор был рассчитан на 300 тыс.пудов хлеба, бак на 400 вёдер воды. Территория элеватора постепенно застраивалась, и в 1971 году было закончено строительство новых корпусов.

О том, что представляет собой сегодня ООО «Толкайский элеватор», нам рассказал генеральный директор Юрий Вартанович Арутюнян.

«Идёт» зерно

– Элеватор входит в группу компаний «СИНКО» – нам возят зерно из Исаклинского, Богатовского, Кошкинского и Кинель-Черкасского районов. Хранилища способны вместить более 70 тысяч тонн. Наша гордость – это 9 складов вместимостью 7 тысяч тонн, один из которых конусный, и 4 силкорпуса.

Приёмка осуществляется с соблюдением самых строгих требований. Зерно из каждого прибывшего с токов автомобиля анализируется в лаборатории. В соответствии с ГОСТом определяется качество зерна, класс, категория, наличие заражённости вредителями или подверженность болезни и другие важные для хранения факторы. Затем зерно передаётся на производственный участок, который состоит из приёмных амбаров, технологической линии, участков подработки и очистки, сушки и охлаждения, ёмкостей для хранения, транспортных линий, машин и других необходимых подразделений и устройств.

 В день посещения мы убедились, что современный элеватор – огромный и сложный механизм, который должен работать как часы, в хранении зерна нет мелочей. К началу «горячего» сезона выполнены основные строительные работы, которые проводятся ежегодно: ремонт стен складов, верхних мостов галерей, заделка стыков и швов в стенах элеватора, точечное асфальтирование и многое другое.

Рассказал Юрий Вартанович об успехах, с которыми пришло предприятие к своему 110-летнему юбилею. Самые значительные из них: введение в строй новых норий – оборудования для загрузки зерна в ёмкости на высоте, установка современных сепараторов «Альфа-100», очищающих зерно от сора, замена устаревших автомобильных весов на современные электронные. Толкайский элеватор оснащён также современными средствами термометрии – датчики показателей температуры зерна установлены во всех так называемых «банках». Показатели передаются на центральный компьютер и, если вдруг идёт перегрев, он немедленно сигнализирует об этом.

В 2021 году в про­изводственно-технологи­ческую лабораторию были закуплены новые современные приборы, которые позволяют делать анализ большего количества показателей: сушильный шкаф для определения влажности поступающего зерна, лабораторная мельница и инфраскан для определения масличности подсолнечника.

Все закупленные приборы российского производства, как и почти всё оборудование на элеваторе, поэтому на вопрос, не помешают ли дальнейшей успешной работе элеватора санкции, Юрий Вартанович Арутюнян с уверенностью ответил: «Нам не страшны никакие санкции. Всё, что необходимо для работы, мы и сами можем сделать. А если не получится своими руками, то закупим на российских предприятиях. Поэтому мы уверенно смотрим вперёд».

«Погода в доме»

Коллектив Толкайского элеватора не очень большой – вместе с сезонными рабочими насчитывает около 60 человек. Основной костяк, который генеральный директор уважительно называет «гвардейцами», – это труженики с двадцатилетним стажем и более. Что такое «текучка кадров», в этом коллективе знают лишь понаслышке – работа тяжёлая и ответственная, что называется 24/7 и 365 дней в году, зато хорошо оплачиваемая и гарантированная, люди давно сработались и многие не представляют жизни без своего элеватора.

Валерий Петрович Комаров – человек, который знает о работе элеватора столько, что впору учебник для студентов писать, но продолжает совершенствоваться, изучает специальную литературу, следит за техническими новинками. К этому обязывает не только должность – начальник элеватора, но и искренняя любовь к своему делу. Стремление работать именно на элеваторе появилось у Валерия Петровича, когда он был студентом сначала Оренбургского, а после армии Самарского сельскохозяйственного института. Возможно, на выбор повлиял пример отца, который долгое время трудился на Толкайском элеваторе. И вот уже на протяжении почти 25 лет Валерий Петрович всегда на связи, практически без выходных находится на элеваторе. О работе этого огромного беспокойного хозяйства может рассказывать бесконечно, потому что имеет богатейший практический опыт, во все детали и нюансы вникает лично, скрупулёзно разбирается в каждой ситуации, словом, знает своё дело от А до Я.

Ирина Геннадьевна Хоснуллина – начальник производственно-технологической лаборатории. В прошлом выпускница Самарской сельскохозяйственной академии, она устроилась на элеватор всего 5 лет назад, по объявлению в газете. Но за это время настолько полюбила свою профессию и коллектив, с которым практически сроднилась, что сейчас уже не представляет жизни без элеватора. «Работать с зерном очень интересно, ведь каждое зёрнышко – это живой организм, который может быть подвержен множеству болезней или вредителей», – признаётся Ирина Геннадьевна. Все объекты элеватора, безусловно, очень важны, но лаборатория – входные ворота этого сложнейшего механизма, от её слаженной работы зависит многое в дальнейшем процессе хранения зерна.

Олег Валентинович Фролов – аппаратчик 6 разряда, работает на элеваторе, с небольшим перерывом, почти 20 лет. Сушильщики – главные люди на элеваторе, а такие, как Олег Валентинович, ценятся вдвойне. Неутомимый рационализатор, ответственный исполнитель, к любому делу подходит творчески: самую сложную работу он может сделать простыми и доступными средствами. Настоящий народный умелец.

Александр Владимирович Введенский трудится на Толкайском элеваторе слесарем всего третий год. Как сам признаётся, на предприятие его привела сама жизнь. Она же научила его и многим другим умениям, например, филигранно работать со сваркой. Как любой настоящий мастер, Александр Владимирович имеет не только золотые руки, но и вдумчивый склад мышления. Работа очень непростая, иногда приходится работать на значительной высоте, часто в шуме и грохоте, но эти сложности – не помеха ответственному труженику. Александр Владимирович умело справляется со многими видами слесарных, сварочных и ремонтных работ.

Слаженный, дружный, крепкий коллектив Толкайского элеватора отмечает в эти дни 110-летний юбилей. Генеральный директор Ю.В.Арутюнян поздравил коллег со знаменательной датой: «Слова благодарности хотелось бы сказать всему нашему коллективу, ведь каждый человек на своём месте выполняет определённую работу: это и сушильщики, и слесари, и электрики, и аппаратчики обработки зерна, и мастера, и лаборатория, и бухгалтерия. Одним словом, все нужны и всё важно. Желаю всем работникам – и бывшим, кто ушёл на заслуженный отдых, и нынешним – здоровья, хорошей погоды, удачи, успехов, побольше позитива. Вперёд и только вперёд!»

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail