«Будем и дальше баловать сладкоежек качественным продуктом»

«Будем  и  дальше  баловать  сладкоежек  качественным  продуктом»Не зря говорят: санкции открывают окно возможностей. Эту гипотезу на практике подтверждает коман­да ООО «Раменский кондитерский комбинат – Самара». В сегодняшней непростой экономической обстановке предприятие не только удерживает свои позиции на рынке и сохраняет рабочие места, но и наращивает производственный потенциал.

Приезжать на «Раменский» – невероятное удовольствие, а для сладкоежек ещё и нешуточное искушение. С одной стороны из цеха доносится запах пряных специй, с другой – аромат тающих во рту сладких начинок – в них легко узнать уже полюбившиеся лакомства. Возможно, это характерная особенность всех предприятий, чья деятельность связана с мукой, тестом, но в них определённо присутствует какая-то душевность. Как утверждают сами специалисты, каким бы высокотехнологичным не было бы оборудование, а тесто требует человеческих рук.

–  Кондитерское дело – своего рода искусство, и подходить к нему нужно тонко, – говорит о нюансах производства сменный технолог Анна Никулина. – Наши девочки-пекари – молодцы, настоящие профессионалы! Главное, подойти с умом к выбору сырья, приспособиться к нему. Если сырьё качественное, соответственно, и продукт выйдет качественный. Бисквитный класс у нас полностью соответствует стандартам – пышный, красивый, румяный… Машины замешивают тесто, но если мы не прощупаем руками, не поймём, какой будет продукт. Как ни крути, а всё зависит от наших рук. На предприятии работают 4 высокопоточные линии: две – по производству маффинов, третья – по выпуску рулетов и мини-рулетов, с четвёртой линии выходят итальянские хлебцы «BakerHouse». В месяц комбинат выпускает 1380 тонн продукции. Входное сырьё и конечный продукт проверяются по целому ряду критериев на соответствие стандартам специалистами собственной производственной лаборатории. Масштабы реализации готовой продукции огромны – от Калининграда до Дальнего Востока. Высоко ценят качество продукта в Сирии, Китае. Эти страны в последнее время даже увеличили объёмы закупок. До введения антироссийских санкций продукция «Раменского кондитерского комбината – Самара» поставлялась в США, Германию.

Как рассказал технический директор Владислав Валерьевич Федотов, на предприятии используется оборудование преимущественно импортного производства – германское, испанское:

– В свете последних событий и санкционного давления, прорабатываем иные варианты поставщиков запчастей. Некоторые аналоги выпускаются отечественными заводами, а также в Китайской Народной Респуб­лике и Индии. Уверен, проблем по технической части у нас не возникнет. В планах – открытие дополнительных линий и модернизация существующих, впрочем, она идёт непрерывно.

– Начинки для своей продукции мы изготавливаем сами. Варим крема, джемы, сиропы, сгущёнку, термостабильные начинки. В текущем году планируем расширить производство начинок, стараемся полностью отказаться от закупочных полуфабрикатов. Безусловно, санкции влияют на работу предприятия, однако безвыходных ситуаций нет, – подчеркнула директор комбината Лилия Маратовна Абралёва. – Мы готовы к любым вызовам. Некоторому импортному сырью подыскиваем альтернативу в дружественных странах. К примеру, оливковое масло, поставляемое из Испании (поставки пока не прекратились), вполне можно заменить на масло из Турции, Туниса, Сирии. Муку и мороженую ягоду закупаем у местных, самарских поставщиков. Мы, как и преж­де, будем кормить наших сладкоежек вкусной, качественной продукцией.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail