Выйти в лидеры по производству кирпича в России

Выйти  в  лидеры  по  производству  кирпича  в  РоссииВ декабре 1995 года с производственной линии Кротовского кирпичного завода был выпущен первый керамический кирпич. Строилось предприятие на средства и для нужд компании «Транснефть». Его оснащением занималась испанская фирма «AGEMAC». Спустя несколько лет собственник сменился,

но серьёзных вложений в производство и его развитие уже

не было. Пассивная политика неминуемо привела к остановке завода. Два года назад предприятие возродилось. Новый владелец не скупится на оборудование и кадры, ставя перед собой весьма амбициозные планы – выйти в лидеры по производству кирпича в России.

Эта задача требует масштабной модернизации предприятия, которая уже идёт полным ходом и рассчитана на несколько лет.

– На заводе установлено дополнительное оборудование от мировых лидеров производства керамики. Оно открыло новые возможности, в частности – позволило наладить выпуск лицевого кирпича, соответствующего ГОСТу. Тот факт, что мы строго следуем всем требованиям ГОСТа, делает наш продукт уникальным для Самарского региона, поскольку многие заводы этого сегмента работают по ТУ, – подчеркнул генеральный директор Кротовского кирпичного завода Роман Николаевич Тихонов. – На сегодняшний день на предприятии выпускается красный лицевой кирпич, в ближайших планах – расширить цветовой спектр и открыть линии по производству светлого и шоколадного кирпича. Исходное сырьё закупаем, оно поставляется из карьера, что в 15 км от завода. Высокопрочный продукт получается в результате синтеза качественной природной глины и благодаря ряду особенностей технологии её подготовки, сушки и обжига кирпича. Отмечу, что никакой другой завод Самарской области не располагает подобным оборудованием для подготовки глины.

Об объёмах производства говорить рано, они пока небольшие, поскольку нужно провести ещё ряд мероприятий для их наращивания. Мы не гонимся за объёмами, для нас принципиально важно качество, чтобы клиент оставался доволен. Существует план модернизации, рассчитанный на несколько лет с привлечением ведущих зарубежных проектных компаний и закупкой импортного оборудования производства Испании, Италии, Германии, Швейцарии. В конечном итоге, мы надеемся, что это позволит вывести предприятие в число лучших на территории России.

Конкурировать в нашей сфере сложно, много заводов, предлагающих качественный кирпич и в достаточно больших объёмах. Но мы занимаем свою нишу,  наша продукция пользуется спросом. Рынок реализации не ограничивается Самарской областью, наш продукт можно встретить в Оренбургской и Саратовской областях, Татарстане и Башкирии. Кротовский кирпич применяется как при строительстве частных жилых домов и коттеджей, так и высотных зданий.

Два года назад, когда мы зашли на предприятие, нужно было заново формировать команду. Сейчас у нас трудятся специалисты, в том числе с колоссальным опытом работы в керамической промышленности из Самары, Кинеля, Отрадного, Кротовки. Штатная численность составляет полсотни человек. В связи с расширением производства нам требуются рабочие, мастера, электрики, механики. Рассматриваем все кандидатуры.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail