«Кинель-Черкасский томат»: сообща работать легче и выгоднее

«Кинель-Черкасский  томат»:  сообща  работать  легче  и  выгоднее

Традицию производства томатов предприимчивые жители Кинель-Черкасс сохраняют на протяжении четырех десятков лет. Однако современный рынок диктует жесткие условия, выжить да еще и преуспеть в которых в разы проще, объединившись в кооперацию. По такому пути пошли местные производители. В августе 2017 года был официально зарегистрирован в качестве юридического лица сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив «Кинель-Черкасский томат». О бонусах для членов кооператива, стратегическом партнерстве и перспективах развития рассказывает его учредитель Алексей ЗУБКОВ:

– Конъюнктура рынка изменилась, и нужно было думать, как сохранить производство и поставить реализацию на прочные рельсы. Формировать большие партии товара, предлагать его крупным партнерам (таким как региональные и федеральные торговые сети) проще, объединив усилия. Изначально эта идея сплотила владельцев 10 личных подсобных хозяйств, сейчас нас уже 18 и еще 5 подали заявку на вступление в кооператив. За время работы удалось наладить сотрудничество с компанией «Волжский посад». В прошлом году у нас появился новый стратегический партнер – «Перекресток». Чтобы войти в эту федеральную торговую сеть, мы должны были соблюсти ряд требований, в частности, иметь логотип и фирменную тару своей продукции. Делаем первые, но уверенные шаги в сотрудничестве с региональными сетями, четыре поставки томатов ушли в «Пеликан» и «Миндаль». Ситуация развивается таким образом, что уже федеральные и региональные сети конкурируют за наш товар – и те и другие желают видеть его на прилавках своих магазинов. Наш продукт востребован, потому что он местный. Наряду с тем, что томат натуральный, экологически чистый, он еще и свежий – и это неоспоримое преимущество.

Опыт четырех лет доказал верность нашей стратегии – сообща работать легче и выгоднее. Члены кооператива имеют право на бонусы, за ними закрепляется единственная обязанность – делать членские взносы. При этом производителей не принуждают к обязательной сдаче товара: хотят – сдают, не хотят – реализуют, где им удобно. Но и мы оставляем за собой право не принимать товар ненадлежащего качества. Кооператив занимается не только реализацией продукции, но и прорабатывает и организует снабжение. К примеру, закупить оптом семена, средства защиты растений, минеральные удобрения в разы выгоднее, чем по розничной цене. Еще одно важное преимущество членства кооператива – право претендовать на субсидии. Нас всегда поддерживали местные власти, в этом году мы получили внушительную помощь рублем. На уровне губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и главы Кинель-Черкасского района Сергея Радько принято решение о поддержке сельхозкооперации в рамках нацпроекта. Многие товаропроизводители ошибочно полагают, что все без исключения получат госсубсидии на возмещение 50% от фактически понесенных затрат на газоснабжение теплиц. В действительности на эту поддержку могут рассчитывать только владельцы ЛПХ, входящие в кооператив. Такие усилия прилагаются не просто так, а для стимулирования самозанятости населения, а значит, создания комфортных условий для жизни сельчан.

Пока еще не все кинель-черкасские производители томатов рассмотрели преимущества кооператива и готовы к взаимодействию, кто-то не до конца осознал его специфику и опасается обмана. Думаю, для этого просто нужно время. Мы некоммерческая организация, поэтому никаких подводных камней в нашей деятельности нет и быть не может. Кроме того, правомерность работы кооператива контролируется специальной структурой – Самарским областным ревизионным союзом «Средняя Волга». Работы в нашем объединении достаточно. Необходимо формировать культуру в обществе товаропроизводителей и создавать благоприятную среду производства, иными словами, выгодные экономические условия. Мы стремимся к тому, чтобы каждый производитель видел плюсы своего членства в кооперативе, чувствовал безопасность и гарантию стабильности. Когда система работы кооператива будет отлажена, его члены смогут расширить свое производство, регулировать его и рассчитывать прибыль – вот к чему мы стремимся.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail