Успех предприятия – в людях

Успех  предприятия  –  в  людях

Хлеб – продукт особый и люди, которые решают связать свою жизнь с ним, тоже особые – трудолюбивые, творческие, душевные. У супругов Маликовых сложился не только гармоничный семейный союз, но и успешный творческий тандем. Пекарня, открывшаяся почти 20 лет назад, стала их детищем, в него они вкладывают всю энергию и душу. Автором всех технологических разработок является Флюра Камильевна, в то время как за техническую и экономическую часть производства отвечает Александр Иванович.

Хлебобулочные изделия «Пекарни Маликовой» давно завоевали сердца гурманов в Кинель-Черкасском районе и за его пределами. В последнее время прогрессивно развивается кондитерская линия, мастера производства не устают удивлять сладкоежек своими шедеврами. Сегодня в ассортименте предприятия насчитывается порядка 60 наименований. В сутки выпускается около 6-7 тонн продукции. Рецептура, ингредиенты, ассортимент, внешний вид отработаны до мельчайших деталей. Новые шедевры рождаются в так называемом экспериментальном цехе. Работа на производстве кипит круглосуточно.

О принципиальном подходе к качеству работы нам рассказала хозяйка пекарни Флюра Камильевна Маликова.

Как рождается новое творение? Идеи появляются спонтанно или это сложный творческий процесс?

– Много экспериментируем с моими помощниками. Даже если попытки неудачные, они тоже приносят определенный опыт, и он обязательно используется в будущем. А бывает, порой, хочешь получить одно, увлекаешься процессом и в конечном результате получаешь совершенно новое, но не менее интересное.

Рождение хлебобулочного или кондитерского изделия – творческий процесс, требующий вдохновения. Вдохновляют нас клиенты! Мы прислушиваемся к пожеланиям наших покупателей и всегда адекватно воспринимаем конструктивную критику, она продуктивна и способствует развитию производства. Сотрудники мне говорят: «Флюра Камильевна, Вам вообще когда-нибудь что-то нравится?» Если мне все будет нравиться – производство остановится.

Каждая новинка кондитерской линии «Пекарни Маликовой» становится шедевром. Гурманов покоряют не только вкусовые качества, но и эстетическое оформление изделий. В чем секрет такого успеха?

– Секрет кондитерских изделий и всей нашей продукции прост – мы работаем с высококачественным сырьем. Если сгущенка, мед, грецкие орехи, то только натуральные. Маргарин у нас можно ложками есть, а карамель варим сами. В процессе много ручной кропотливой работы. Некоторые кондитерские изделия вообще создаются без муки и маргарина, по уникальной технологии. Мы не гонимся за количеством, для нас принципиально важно качество продукта. Стараемся ориентироваться на потребительский спрос, интересуемся, что хотят люди. Ведь для них мы и трудимся.

Сейчас в моде здоровое питание. Что можете предложить этой категории клиентов?

– Мы с супругом по первой профессии врачи, поэтому раньше изучали и сегодня продолжаем углубленно изучать биохимию, микробиологию. Профессиональные знания мы проецируем на работу в пекарне. В прошлом году запустили новую линейку хлеба из пророщенного зерна. Технология его приготовления такова: зерно промывается, замачивается, когда дает ростки – перемалывается, заквашивается. На этой базе и выпекается хлеб, он практически не содержит дрожжей. С добавлением зерновых у нас также выпускается «Многозерновой» и «Забайкальский» хлеб. Изделия из пророщенных зерен содержат больше клетчатки, бета-каротина, витаминов Е и С. Они способствуют очищению и укреплению организма. К сожалению, пока многие недооценивают «Рижский» хлеб – людям нужна красота, форма. Да, возможно, внешне продукт ничем особым не выделяется, но очень полезный и готовится по четкой технологии в течение 16 часов. Хлеб содержит высокий процент ржаного продукта, работать с ним трудно, нужна специальная закваска (ее мы выписываем из Москвы), обычно на это идут только заводы. Но мы фанаты своего дела, чем сложнее задача, тем интереснее работать. В этом хлебе всего 20-25% муки, она заваривается кипятком и, таким образом, содержащийся в ней крахмал, другими словами, сложный углевод, разлагается и превращается в низкомолекулярное соединение, быстро выводящееся из организма. Аромат во время приготовления стоит просто космический! Вся суть в том, что сахара в хлебе нет, но он сладкий – такой эффект дает заварка. Ешь и худеешь!

Знаем, что на Вашем предприятии хорошо развита система наставничества…

– В сельской местности существует дефицит кадров нашего профиля. Предприятие нуждается в специалистах. Да, люди приходят, самое главное, чтобы у них было желание работать, тогда мы беремся за их обучение. Конечно, на это уходит время, но выращенные на производстве кадры и составляют основной костяк нашего коллектива – это моя надежная опора. Команда у нас замечательная, просто чудо!

Ваша пекарня – рай для сладкоежек. Балуете себя мучным или сладким?

– Конечно! В свое время пробовала экспериментировать с диетами, но заметила любопытный факт. Стоит мне не поесть хлеба – я голодная и в жутком настроении. Однажды супруг наткнулся на интересную научную статью в журнале. Исследователи установили, когда северным народам привезли гуманитарную помощь, и в том числе продукты, которыми они отродясь не питались, люди начали болеть. Причина в том, что их организм оказался попросту не способен расщеплять элементы, содержащиеся в новых продуктах. В традиционный рацион народов севера издревле входил рыбий жир и он им просто необходим для здоровой жизнедеятельности, ровно так же, как и рис китайцам или мясо казахам. Мы, россияне, выросли на молоке, картофеле, пшенице, потребность в этих продуктах заложена в нас на генетическом уровне и для их расщепления в нашем организме есть необходимые ферменты. Поэтому не стоит лишать себя привычной пищи, лучше съесть натуральный продукт, чем что-то искусственное с кучей добавок, которые организм не способен переварить. Я могу съесть кусочек хлеба и быть сытой до обеда.

Пекарня – это Ваш второй дом, Вы с супругом проводите здесь и будние дни, и праздники. А как вы отдыхаете?

– Александр Иванович для души построил теплицу, и чего в ней только не выращивает, даже инжир есть. С его легкой руки в нашем саду прижились персики, виноград, черешня. Вдоль улицы он высадил яблони, груши. Инженерное дело – одно из его увлечений. Супруг создает, казалось бы, простые, но в то же время удивительные вещи. Пару лет назад соорудил печку для пиццы.

А я любитель почитать. С удовольствием изучаю психологию, а потом привношу полезные практики в коллектив. Многие гости пекарни удивляются, почему у нас все приветливы и улыбаются. Просто на нашем предприятии такая политика: плохое настроение – нечего делать на работе! Мы имеем дело с хлебом, а он все чувствует.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail