Помощь на развитие своего дела

Помощь  на  развитие  своего  дела

Житель районного центра Алексей Потапов стал одним из получателей помощи в рамках социального контракта. Выделенные средства он планирует вложить в обустройство помещения для выращивания вешенок. Культивирование грибов – свободная ниша на продовольственном рынке нашего района и, по мнению самого предпринимателя, вполне перспективная.

Напомним, что вот уже 11 лет в Самарской области реализуется помощь денежными выплатами по социальному контракту. Претендовать на ее получение могут малоимущие семьи с детьми, пенсионерами, инвалидами, неработающими лицами предпенсионного возраста, а также одинокие пенсионеры, инвалиды, трудоспособные граждане. Денежные выплаты выдаются по нескольким направлениям – на развитие предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, на время поиска работы (ежемесячно в размере величины прожиточного минимума), а также приобретение одежды, обуви, лекарственных препаратов в период трудной жизненной ситуации. Курирует это направление «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа».

Во вторник, 20 апреля, межведомственная комиссия по распределению социальных контрактов рассмотрела 17 заявлений – все они были одобрены. Алексей Потапов не первый раз пользуется социальной поддержкой государства. Всю сознательную жизнь мужчина трудится на земле. Раньше разводил кур-несушек, на денежные выплаты построил сарай, оборудованный отоплением и водоснабжением, а также инкубатор. Но эта деятельность приобрела массовый характер в нашем селе, конкуренция выросла.

– Попробовать себя в новом деле – выращивании грибов – решился в ноябре прошлого года, – рассказывает собеседник. – Технологию выращивания познавал самостоятельно, пользуясь материалами из Интернета. Но оставался один профессиональный секрет, который мне раскрыли на одной из производственных баз.

Вешенки – некапризные грибы, не требуют заоблачных затрат на создание оптимальных условий для роста и щедро одаривают урожаем. Растут они в специальных соломенных блоках. Главное – на первом этапе соблюсти условия идеальной стерильности, как в операционном блоке. Процесс роста проходит быстро. В месяц рассчитываю получать 500 кг продукции. Спрос на нее велик, со мной уже готовы сотрудничать кафе города Отрадный и местные учреждения общепита.

250 тыс.рублей, полученные по социальному контракту, мужчина планирует направить на постройку помещения для выращивания грибов и закупку посадочного материала – мицелия вешенок. Алексей признается, что для него это весомая поддержка. Обязательное условие заключения контракта – гражданин должен быть зарегистрирован в качестве самозанятого.

В тройку наиболее перспективных направлений предпринимательской деятельности в Самарской области входит выращивание микрозелени – молодых побегов растений, используемых как в пищу, так и для украшения блюд. Этим и планирует заняться Мария Антонович. Девушка 16 лет проработала в ресторанном бизнесе премиум-класса, знает все кухни мира и уверена в успехе своего нового дела.

– Здоровое питание получает все большую популярность. Микрозелень – это не только модный, но и очень полезный продукт! В Самарском регионе есть только одно предприятие, официально занимающееся выращиванием микрозелени, находится оно в Тольятти, – заметила Мария. – Выделенная социальная помощь очень пригодится при обустройстве помещения для выращивания микрозелени, понадобятся также склад и холодильники для хранения продукции. Мониторинг рынка уже показал заинтересованность сетевых магазинов продуктом.

Н.ГЛАЗКОВА.

Помощь  на  развитие  своего  дела

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail