Улучшение агротехники – залог будущего урожая

Улучшение  агротехники  –  залог  будущего  урожая

Недавно делегация сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового кооператива (СПССК) «Кинель-Черкасский Томат» вернулась из поездки в рассадный комплекс «ROSTOK», расположенный в Волгоградской области. Чем была обусловлена эта поездка и каковы ее результаты, мы попросили рассказать учредителя СПССК «Кинель-Черкасский Томат» Алексея Александровича ЗУБКОВА.

– Начну с того, что Кинель-Черкасский район на протяжении долгих лет славится производством томатов защищенного грунта. Каждый владелец ЛПХ отрабатывает свой подход к делу и определяет свою агротехнику. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже, у кого-то вообще не получается. Залогом получения высоких урожаев овощей является грамотно выращенная рассада. Этот процесс требует профессионального подхода. В условиях, создаваемых нашими производителями, невозможно получить качественную рассаду томатов и огурцов.

Осенью 2020 г. СПССК «Кинель-Черкасский Томат» в рамках партнерского взаимодействия с рассадным комплексом «ROSTOK» заключил соглашение о реализации рассадной продукции. Чтобы убедиться в реальности производства и своими глазами оценить его качество и масштаб, наша делегация 24 ноября отправилась с визитом в г.Волгоград.

Рассадный комплекс «ROSTOK» – крупная и динамично развивающаяся компания, которая занимается производством рассады овощных культур уже 15 лет. Это современный, хорошо оснащенный комбинат общей площадью 8 га, площадь теплиц – 3,6 га. Предприятие специализируется на выращивании рассады самых востребованных овощных культур закрытого и открытого грунтов: томатов, огурцов, капусты, перца, баклажанов, лука, сельдерея.

Ключевой принцип компании – постоянное развитие и модернизация. Первые два года комплекс отапливался дизельным топливом, что вело к удорожанию производства. При поддержке губернатора Волгоградской области был построен газопровод, который, кстати, принес пользу и жителям близлежащего поселка. Сейчас газовое отопление подведено к каждой теплице.

Производство полностью автоматизировано. Комплекс оборудован профессиональной посевной линией, произведенной в Италии, автоматической камерой проращивания, транспортерами для погрузки и разгрузки, поливными рампами, теплогенераторами с режимом контроля климата, полуроботом для пикировки растений. Недавно появилось новое производственное здание с самым современным оборудованием. Мы видели, как специалисты настраивают роботизированный механизм голландского производства, который будет расставлять кассеты с рассадой, собирать их и готовить к транспортировке.

Продукция комплекса пользуется огромным спросом у аграриев Волгоградской, Ростовской, Астраханской, Саратовской областей, Краснодарского края, в регионах Кавказа и во многих других субъектах Российской Федерации. Объемы впечатляют. Представьте, если в 2016 году было выращено и реализовано 30 млн. корней, то в 2020 году – уже 260 млн.

При этом специалисты компании «ROSTOK» гарантируют, что рассада принесет желаемый урожай.

Как дальше будут развиваться партнерские отношения с РК «ROSTOK»?

– Честно говоря, наши производители, члены СПССК, были в восторге от уровня и качества агротехники, ответственного и профессионального отношения специалистов комплекса к делу. По результатам презентации сложилось однозначное мнение о необходимости сотрудничества с компанией в части выращивания рассады для производителей Кинель-Черкасского района.

Предварительно решено закупить тестовую партию рассады томатов и огурцов, чтобы понаблюдать за растениями в местных условиях на протяжении всего периода вегетации до получения урожая.

Кроме качественной рассады чем-то еще компания пытается заинтересовать своих клиентов?

– РК «ROSTOK» предоставляет профессиональные логистические тележки для транспортировки товара на дальние расстояния. При необходимости – агрономическое сопровождение растений до получения урожая. Очень ценная услуга, которая предполагает серьезные гарантии в конечном результате.

Рассада находится под пристальным вниманием специалистов в течение 4-6 недель. Для сохранения растений в идеальном состоянии используется специальная система защиты от вредителей и болезней. Таким образом, можно быть уверенным в устойчивости рассады к разным условиям выращивания. Производителям овощей следует подумать о возможности получить максимум пользы и экономической выгоды от своего труда.

Куда обращаться тем, кого заинтересовала эта информация?

– Производители овощей могут обратиться к нам в кооператив (тел. 8-937-656-90-88). Тестовая партия формируется к доставке в срок от 15 до 25 февраля. Не позднее чем за 60 дней нужно подать заявку и сделать предоплату в размере 70%.

Будет ли район предоставлять субсидию тепличникам на возмещение части расходов на газ?

– Да, в настоящее время формируется Порядок освоения денежных средств, заложенных в бюджете на эти цели. Но субсидию получат только те лица, которые входят в состав кооператива.

Записала О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail