Вниманию предпринимателей

С 1 мая Федеральной налоговой службой запущен специальный сервис для выплаты субсидий, предоставляемых в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 г.

Правила предоставления субсидии утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 года №576.

Для получения субсидии необходимо соответствовать следующим критериям:

• состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

• указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления №434, №479, №540);

• не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства (кроме того, в отношении них не должно быть принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ);

• не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта 2020 г.;

• не увольнять более 10% сотрудников – численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должна составлять не менее 90% от этого показателя в марте 2020 г.

В случае соответствия всем указанным критериям, претендент на субсидию направляет заявление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Заявление подается одним из следующих способов:

• по телекоммуникационным каналам связи;

• через «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» («Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя»);

• в виде почтового отправления;

• через боксы для приема входящей корреспонденции, расположенные в налоговом органе.

Право на субсидию получают также и индивидуальные предприниматели, не имеющие работников и соответствующие указанным выше критериям.

Для получения субсидии за апрель 2020 г. получатель субсидии направляет заявление в налоговый орган до 1 июня 2020 г.; для получения субсидии за май 2020 г. – с 1 июня до 1 июля 2020 г.

Подробнее на сайте www.nalog.ru 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail