Налог на профессиональный доход – налог для самозанятых

С 1 января 2020 года в рамках развития нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на территории Самарской области действует налог на профессиональный доход для самозанятых граждан.

Налог на профессиональный доход – это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим; переход на него осуществляется добровольно.

Применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, а также индивидуальные предприниматели при условии, что они:

– профессиональный доход получают от реализации произведенных ими товаров, оказания услуг, выполнения работ, сдачи в аренду жилых помещений;

– не имеют наемных работников;

– не осуществляют перепродажу товаров и посредническую деятельность.

Для того, чтобы зарегистрироваться, достаточно скачать на мобильное устройство приложение «Мой налог» и без посещения налогового органа встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на режим «самозанятые», платят налог при оказании услуг физическим лицам по ставке 4%, при оказании услуг юридическим лицам – 6%. Уплата налога производится ежемесячно не позднее 25-го числа, следующего за истекшим месяцем. Квитанция на уплату налога формируется налоговым органом и направляется в приложение «Мой налог».

Самозанятые граждане освобождаются от использования контрольно-кассовой техники и обязанности уплачивать фиксированные взносы в пенсионное и медицинское страхование.

Более подробная информация о налоге для самозанятых на специальном сайте ФНС России http://npd.nalog.ruили по телефону единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail