Если обязательства превысили возможности

Если  обязательства  превысили  возможности

Кто из нас хотя бы раз ни воспользовался услугами банков или более мелких кредитных компаний, ведь у каждого есть заветные желания и мечты, требующие финансовых вложений.

К сожалению, рука помощи кредитных организаций может обернуться ударом в спину, человек же не в силах предугадать дальнейший ход жизненных событий. Что делать, если финансовые обязательства превысили реальные возможности, знают юристы компании ООО «Содействие». Они готовы предоставить услуги в проведении процедуры банкротства в отношении физических и юридических лиц.

В этом году ООО «Содействие» исполняется 5 лет. За это время специалисты в области финансового права буквально вытащили из долговой ямы многих оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Первый клиент у нас появился в 2016 году, – вспоминает директор ООО «Содействие» А.Ю.Петренко, – в течение того года к нам обратились всего три человека. Сегодня это число умножилось на 10, а то и больше. Люди поняли, что закон действительно работает и помогает избавиться от ноши, ставшей для них непомерной в силу разных причин. Банкротство – возможность начать жизнь с чистого листа, переосмыслив свои поступки».

С точки зрения закона – все правильно, но как быть с моралью? Наш собеседник считает, что нравственная составляющая в этом случае двойственная. С одной стороны, человек, который взял на себя обязательства (заключил договор), должен их исполнить. Но есть и другая сторона медали.

Существует очень много факторов, влияющих на исполнение кредитного договора. В том числе и некорректные действия со стороны самих кредитных организаций. К сожалению, банки не всегда должным образом оценивают кредитоспособность своего клиента, его финансовые возможности по взятым на себя обязательствам, а порой вообще идут на уловки, чтобы обмануть заемщика (нулевая ставка кредитования, беспроцентный кредит, фальшивые и фиктивные скидки), руководствуясь лишь продажей финансовых продуктов. Много и других причин, которые сказываются на благосос­тоянии людей. Положительные тенденции в развитии экономики нашей страны пока не устойчивы. Инфляция, рост цен на продукты, коммунальные услуги и т.д. истощают кошельки простых граждан, что отражается на их платежеспособности. Кроме того, жизнь человека может измениться в результате тех или иных судьбоносных событий, непредвиденных обстоятельств, несчастных случаев, от которых никто не застрахован.

В этой ситуации избавиться от кредитной кабалы – не преступление. Федеральный закон №127 «О несостоятельности (банкротстве)» детализирует основные положения Гражданского кодекса РФ, определяя основания к признанию должника банкротом. Законом устанавливается, как должны производится все процессы, связанные с расчетами между должником и его кредиторами. Гражданам нужно знать, что возможность инициировать процедуру признания их банкротами можно только при соблюдении определенных условий. В частности, сумма совокупных обязательств (кредиты, коммунальные услуги, штрафы) должны быть больше совокупного дохода гражданина.

ООО «Содействие» поможет более детально ознакомиться с законом, возможностями и ответственностью должника, предоставит бесплатные консультации по всем сопутствующим вопросам. Записаться на прием можно по телефону: 8-927-755-38-68.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail