12 финансовых правил, которые помогут нажить состояние

Часто наши финансовые трудности сводятся не к тому, какой суммой мы располагаем, а насколько правильно распоряжаемся ею. Эксперты определили 12 секретов экономии бюджета.

1. Учитывайте стоимость «ношения» вещей

Часто наше желание сэкономить играет с нами злую шутку. Покупая дешевую вещь низкого качества, мы будем вынуждены совершить новую покупку уже в скором времени.

Конечно, следует исходить из возможностей бюджета, но не стоит пренебрегать и тем, сколько вещь вам прослужит. Запомните формулу: реальная стоимость изделия = цена покупки/количество раз использования – и пользуйтесь ею при совершении каждой важной покупки.

2. Установите ограничитель для ежедневных расходов

Это позволит вам перестать спускать деньги и избежать соблазна заглянуть в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького. Обдумайте сумму, которую вы можете тратить не запланированно (выпить кофе, заплатить за дополнительный проезд в транспорте и др.), и старайтесь не допустить перерасхода.

3. Удовлетворяйте потребности, а не желания

По большому счету, потребностей у человека не так уж и много: вода, еда, жилье, одежда, безопасность, хорошие отношения с другими людьми, самостоятельные решения. Удовлетворяя их, мы решаем важные проблемы и получаем огромное удовольствие. Каждый раз, намереваясь купить очередную вещь, задайте себе вопрос: какую потребность она решает?

4. Меняйтесь вещами

Как правило, у всех есть хорошие вещи, которые лежат без дела. Почему бы не задействовать их потенциал на полную мощность? Можно обмениваться книгами, одеждой, игрушками как с друзьями, так и с незнакомыми людьми на сайтах, экономя при этом деньги и даруя вещам вторую жизнь.

5. Задумайтесь, сколько должен стоить ваш автомобиль

Только 39% богатых жителей европейских государств выбирают новые люксовые автомобили. Большая часть населения с очень высоким уровнем дохода ездит на «Hyundai», «Toyota» или «Honda» и чаще всего покупает подержанные, а не новые авто. Приобретение подержанной машины выгодно: покупатели тратят меньше времени и денег на покупку такого автомобиля. К сожалению, наши соотечественники в погоне за престижем не учитывают свои финансовые возможности.

6. Платите больше, чем минимальный платеж по кредиту

Досрочное погашение выгоднее, потому что проценты начисляются ежедневно на остаток долга. Чем он меньше, тем меньше доля процентов в платеже по кредиту.

7. Оптимизируйте самые «дорогие» статьи бюджета

Это не только хороший способ найти брешь в финансах, но и повод их оптимизировать. К примеру, существенная часть бюджета может улетать на кофе «с собой» и пирожки или на посещение в каждый выходной торгового центра, где трудно устоять от покупки очередной обновки.

8. Делите расходы

Совместные покупки с друзьями могут помочь сэкономить немалые суммы. К примеру, можно вместе заказывать товары из Интернет-магазинов и делить поровну стоимость доставки, а вместо похода в ресторан устроить вечеринку дома и разделить стоимость покупок.

9. Разберитесь со своими установками из детства

Порой причиной неудач являются подсознательные психологические установки. Если в детстве вы часто слышали от родителей фразы вроде «Все богатые – жулики», «Не в деньгах счастье», «Не жили богато, нечего и начинать», это оставило свой отпечаток на вашем отношении к деньгам. Чаще всего они тратятся, не успевая превратиться в кругленькую сумму, или вкладываются в сомнительные мероприятия.

10. Пересмотрите свои кредитные обязательства

Помните, что даже небольшие изменения в финансовых правилах кредитования могут обернуться значительной выгодой. К примеру, ипотека в 1,5 млн. рублей на 20 лет под 12% – это почти 2,5 млн. переплаты, а под 10% – уже менее 2 млн.

11. Выберите ответственного за семейный бюджет

Когда в семье нет ответственного за бюджет, каждый распоряжается деньгами на свое усмотрение – так могут утекать сквозь пальцы большие суммы денег. Но если один из супругов лучше разбирается в финансовых вопросах, стоит обсудить и перераспределить роли – это поможет грамотно распорядиться совместным бюджетом.

12. Рассчитайте рентабельность дня

Для начала подсчитайте, сколько денег в день вы зарабатываете, а затем – сколько у вас уходит на проезд, питание, покупки и прочие расходы. Нормой сбережения считается, если доход дня превосходит расход на 30%. Если ваш показатель ниже, пора задуматься о возможностях увеличения заработка либо о снижении трат или о том и другом сразу.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail