Новый формат знакомого документа

 

С 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка. Для работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

В связи с введением электронных трудовых книжек работодателям  необходимо уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве не позднее 30 июня 2020 года.

Работники до конца 2020 года должны подать работодателю одно из двух заявлений: заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или заявление о ведении трудовой деятельности в электронном виде.

По работникам, впервые поступающим на работу с 1 января 2021 года, все сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Работнику, подавшему заявление о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

Получить сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного Фонда России или на портале Госуслуг, в территориальных учреждениях ПФР или МФЦ, у работодателя по последнему месту работы, но только за период работы у данного работодателя.

С 1 января 2020 года вводится обязанность для работодателей ежемесячно представлять в Пенсионный Фонд России (ПФР) сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД), в случаях приема на работу, переводов на другую постоянную работу и увольнения, подачи работником заявления о ведении бумажной трудовой книжки либо о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

 

При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

Начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться страхователем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения. За ненадлежащее исполнение страхователем обязанности по представлению сведений о трудовой деятельности должностное лицо такого страхователя несет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ за нарушение трудового законодательства.

Информация о непредставлении страхователем в установленный срок либо представлении им неполных и (или) недостоверных сведений будет направляться территориальным органом ПФР в государственную инспекцию труда.

Н.БАШЛОВИНА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail