Не отходя от кассы

Не  отходя  от  кассы

Магазины Кинель-Черкасского РайПО «Товары повседневного спроса» (ТПС) активно внедряют современные технологии. Жители сельской глубинки успели привыкнуть к терминалам и онлайн-кассам со сканерами, и продавцы предлагают им новые услуги. Теперь покупатель может не только оплатить товар по карточке,но и обналичить денежные средства в размере до 5 тыс. руб. И все это прямо в магазине, как говорится, не отходя от кассы.

«Очень удобно, – говорит жительница села Семеновка Татьяна Юрьевна Халезова, прикладывая карточку к терминалу. – Я купила баранки к чаю и могу снять деньги, наличные ведь тоже нужны».

«Люди стали чаще к нам заходить, – сообщила продавец магазина ТПС Татьяна Борисовна Демянчук, – потому что многие пользуются банковскими картами. Прежде мы обслуживали только карты Виза и Мастеркард, благодаря недавним нововведениям появилась возможность принимать карты Мир и АО «Россельхозбанк». Это очень хорошо, но существует проблема с Интеретом. С тех пор, как ураган сорвал антенну и нам поставили временную, небольшую, связь стала хуже. Поэтому программа зависает. Если бы ни это обстоятельство, все было бы прекрасно».

К сожалению, такая проблема существует не только в этом селе. Семеновцам еще повезло. По словам председателя РайПО Е.А.Максимова,жители других сел находятся в гораздо худшей ситуации. В Александровке, Красной Горке, Новых Ключах, Богородском в связи со слабым Интернетом либо его отсутствием эти новшества вообще невозможно внедрить.

«Какие только меры мы ни принимали, но результата нет, – сетует Евгений Анатольевич, – хотя считается, что Интернет покрывает весь наш район».

Фактически же новые услуги от магазинов ТПС доступны жителям семи отдаленных от районного центра сел. «По такому принципу работают наши магазины в Березняках, Вольной Солянке, Ерзовке, Лозовке, Полуднях, Сарбае и Семеновке, – констатирует председатель РайПО. – В селе Кинель-Черкассы такие инновации не нужны – здесь есть банкоматы».

Новые технологии внедрены три месяца назад. По словам Е.А.Максимова, инициаторами таких новшеств выступают банки, стараясь привлечь клиентов. «Первым к нам обратилось ПАО «Сбербанк», предложив свои услуги по установке новой программы, – рассказывает собеседник, – затем АО «Россельхозбанк». Финансовой выгоды РайПО из этого не извлекает, но магазины ТПС стали более привлекательны для сельских жителей. Новая услуга оказалась востребованной. 

В следющем году магазины ТПС предложат своим покупателям еще одно ноу-хау – оплату через терминал коммунальных услуг (газо-, электро-, водо-, теплоснабжение, сбор и вывоз ТКО и взносы в фонд капитального ремонта).

Руководство РайПО беспокоит то, что в связи с установкой новых программ ноутбуки, приобретенные с целью осуществления государственного контроля за рынком алкогольной продукции посредством ЕГАИС, могут не выдержать нагрузки. Но эти проблемы РайПО вполне может решить самостоятельно, по мере их поступления.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail