Грант на молочное животноводство

Грант  на  молочное  животноводство

Сельское хозяйство – сложная отраслью для начинающих: здесь вложение средств и получение первой прибыли разделяют месяцы, а порой даже годы тяжелого труда. Крайне важно в начале этого пути заручиться мощной поддержкой. И государство дает такую возможность. В этом году начинающий кротовский фермер Ольга Турсунова стала счастливым обладателем гранта Министерства сельского хозяйства Самарской области.

Финансовая поддержка, а это 3 млн. 335 тыс. рублей, пошла на закупку 30 нетелей. Их привезли буквально на прошлой неделе из Кряжского племенного хозяйства. Ставка была сделана на черно-пеструю голштинизированную породу. Она, со слов главы фермерского хозяйства, ранее хорошо себя зарекомендовала.

– Опыт разведения КРС у нас уже есть. Сколько помню, у родителей всегда были коровы, одно время даже сотню свиней держали. Я выросла в этой среде, помогала отцу и матери. У нас и симменталы были, а когда-то у меня даже получилось голштинизировать домашних телок и они показывали лучший результат – это отличная молочная порода высокой продуктивности. Государственная поддержка очень важна, – с благодарностью отзывается собеседница. – У начинающего фермера просто нет достаточного количества средств, чтобы покрыть все расходы. По условиям конкурса требуется вложение в дело собственного капитала в размере 10%. И все же это колоссальная помощь, с удовольствием поучаствовала бы еще в других госпрограммах. 

К приему нетелей фермеры подготовились заранее: построили новые апартаменты для взрослых телок и телятник. Сегодня общее поголовье скота в хозяйстве составляет  порядка 80 голов. Если спросить у любого жителя Кротовки, где самое крупное молочное подворье, вам безошибочно укажут на дом Турсуновых.

Ольга ожидает получать с каждой коровы 20 литров молока зимой и до 30 литров в летний сезон. Автоматический доильный аппарат турецкого производства, закупленный еще несколько лет назад, надежно зарекомендовал себя, однако с увеличением поголовья фермеры не исключают возможности приобретения дополнительного аппарата или доильной станции.  

Продукцию скупает предприятие «Молочный мир» из города Кинель, которое специализируется на производстве широкой линейки молочных товаров. Залогом вкусного, качественного и экологически чистого молока выступает обогащенный витаминами корм, выпас в летнее время на сочных зеленых лугах вблизи речки – благо сельские просторы позволяют. Хозяйство Ольга ведет вместе с мужем и родителями, хлопот столько, что приходится прибегать к помощи наемных рабочих. В планах фермера – увеличить поголовье телок, а для такого дела, как говорит глава хозяйства, и кредит можно взять, поскольку молочное животноводство – производство прибыльное. 

 

Формы  господдержки  в  АПК

18 ноября в зале заседаний администрации района состоялся межрайонный семинар, где обсуждались меры господдержки субъектов агропромышленного комплекса в 2020 году. Организатором встречи выступил «Самара-АРИС». Участие в нем приняли представители администрации и Управления сельского хозяйства, главы сельских поселений, руководители агропромышленных предприятий.

Представители «Самара-АРИС» рассказали о комплексе мер государственной поддержки  граждан и сельхозтоваропроизводителей, а также о работе автоматизированной информационной системы деятельности субъектов РФ в агропромышленном секторе.

По интересующим вопросам в части оказания господдержки вы можете обратиться в Управление сельского хозяйства района по тел. 8 (84660) 4-04-84.

Н.Глазкова.

Грант  на  молочное  животноводство

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail