С прицелом на отопительный сезон

С  прицелом  на отопительный  сезонПодготовка к отопительному сезону 2012-2013  находится под пристальным вниманием губернатора и правительства области. В настоящее время заканчиваются выездные проверки муниципалитетов области по работе в этом направлении. Вот и в нашем районе 24 июля  побывал и.о.руководителя Департамента энергетики и коммунальной инфраструктуры Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области В.В.Маслов, который в сопровождении главы района А.П.Попова побывал в двух котельных Кинель-Черкасс и провел очередное совещание по подготовке к предстоящему осенне-зимнему сезону.
В совещании, как обычно, участвовали руководители организаций коммунального комплекса, контролирующих и ресурсоснабжающих организаций, главы сельских поселений.

Основной целью встречи было выявить, как выполняются план мероприятий по подготовке к отопительному сезону и графики погашения задолженностей, сложившихся у коммунальных организаций перед поставщиками энергоресурсов. Отмечалось, что в настоящее время коммунальные услуги на территории нашего района оказывают 10 организаций коммунального комплекса. Три из них имеют задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы, общая сумма которых составляет свыше 7 млн. рублей. Около 2 млн. рублей из них – задолженности ООО «Солидарность» и ООО «Инициатива», правомерность которых коммунальщики оспаривают сейчас в судебном порядке. Погашение остальной суммы задолженности производится в соответствии с ранее составленным  графиком.
Как доложил на совещании заместитель директора ООО «Солидарность» В.А.Сиднин, проблем с подготовкой котельных к отопительному сезону у этой компании нет, уже сейчас ее котельные готовы на 80 процентов.
Более сложная обстановка в  ООО «Инициатива», не в последнюю очередь потому, что собираемость платежей здесь составляет всего 85 процентов.  Особую тревогу вызывает тот факт, что население возмещает в виде платежей за холодное водоснабжение лишь половину от объемов, которые ООО «Инициатива»  покупает у БРНУ. Единственным выходом из этой ситуации, отметил В.В.Маслов, является установка общедомовых приборов учета и строгий контроль за эксплуатацией поквартирных водомеров.
Недавно район расторг договор с ЗАО «КоммунЭнерго», деятельность, а если говорить точнее бездействие, которого уже давно не устраивало ни местную власть, ни население. В августе будут объявлены, как того требует закон, торги, в результате чего определится, какая организация придет на смену недобросовестной компании  и будет в дальнейшем оказывать услуги ЖКХ жителям сел Александровка, Пустовалово и других.
Отмечалось, что в настоящее время финансовыми источниками работ по подготовке к осенне-зимнему сезону на 90 процентов являются тарифные средства. Однако, как подчеркнул А.П.Попов, на основании утвержденного плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ Кинель-Черкасского района в текущем году запланировано выделение денежных средств в сумме около 18 млн. рублей, свыше 8 млн. рублей из которых составят  средства бюджета.
Говоря о проблемах, глава района выделил  большую протяженность и ветхость водопроводных сетей, низкую собираемость платежей (особенно в малых селах),  закрытость некоторых коммунальных фирм, препятствующую контролю за их тарифной политикой, отсутствие взаимодействия сторон, определяющих  стратегию развития коммунального комплекса.
Примером может служить задача обязательного изготовления схем тепло- и водоснабжения сельских поселений района. Она трудно разрешима не только в силу ограниченности финансовых средств поселенческих бюджетов, но и отсутствия специализированных организаций, готовых взяться за эту непростую работу. Впрочем, на совещании прозвучала и обнадеживающая информация о выделении  в этом году из областного бюджета 62 млн. рублей на изготовление схем тепло- и водоснабжения, к которой участники встречи проявили живой интерес.
Не осталась без внимания и  установка приборов учета. По сообщению В.В.Маслова, на эти цели из бюджета области в текущем году запланировано выделение 475 млн. рублей. При этом субсидии муниципальным образованиям предоставляться не будут. Планируется, что финансирование установки приборов учета пойдет через ресурсоснабжающие организации или оператора фонда капитального ремонта с последующей  компенсацией издержек путем сбора платежей. При этом ставится задача – завершить установку приборов учета в многоквартирных домах в течение полутора лет.
– Прежде всего нас интересуют вопросы, которые повлияют на начало отопительного сезона, – подвел итог совещания А.П.Попов, – то, как мы в него будем входить, в какие сроки и с какими трудностями. Чем эффективней мы будем решать эти проблемы сейчас, тем  меньше вопросов встанет осенью.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail