Легальные таксисты – за честную конкуренцию

Легальные  таксисты  –  за  честную  конкуренцию

Именно этому вопросу посвящалось заседание межведомственной комиссии администрации Кинель-Черкасского района по разработке мероприятий, направленных на выявление деятельности нелегальных перевозчиков и постановки их на учет в качестве налогоплательщиков.

Проблему обозначили пассажироперевозчики, которые работают в этой сфере легально.

«Нам понятна активная позиция официальных перевозчиков, – подчерк­нул руководитель управления экономики Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – Руководство района совместно с представителями общественности, налоговой службы и ГИБДД наводит порядок в этой сфере. Работа межведомственной комиссии нацелена на то, чтобы, во-первых, создать условия для более эффективной и качественной работы официальных перевозчиков и, во-вторых, потребовать от нелегалов вести свою деятельность в соответствии с законодательством».

Открывая заседание, первый заместитель главы района В.В.Гончарук обратил внимание на актуальность назревшей ситуации. Представители легального бизнеса и люди, которые пользуются услугами такси, не раз поднимали эту проблему в ходе личных приемов граждан. Вопросы возникают в связи с тем, что те, кто занимаются перевозками нелегально, не платят налоги, создавая тем самым неравные условия конкуренции официальным перевозчикам, и самое главное – подвергают большой опасности своих пассажиров, поскольку, оказывая данную услугу, не берут на себя ответственность за жизнь и здоровье людей.

Это необходимо понимать тем, кто пользуется услугами пассажироперевозчиков. Садясь в машину «бомбилы», они сами поощряют процветание нелегального бизнеса. С другой стороны, людям не просто отличить машину легального перевозчика от подпольного, ведь на всех авто присутствуют шашки. К тому же, если человек идет на стоянку такси, он садится в машину, которая либо стоит с краю в цепочке авто, либо понравилась больше.

Представители служб, оказывающих услуги на законных основаниях (на заседании присутствовали индивидуальные предприниматели М.В.Пудова и А.В.Бахаев), возмущены поведением нелегалов. Мало того, что они создают конкуренцию легальным перевозчикам, так еще и «зажимают» фирменные автомобили такси на ж/д- и автовокзалах. Мол, приехал – стой, как и мы.

Назрела необходимость возобновить практику проведения совместных рейдов, которая в свое время давала положительный результат (одни нелегалы регистрировались в налоговом органе, другие – уходили с этого рынка), и в соответствии с законодательством применить к нарушителям меры административного взыскания. В рамках действующего законодательства все представители бизнеса должны работать в условиях честной конкуренции.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail