Ответственность за неуплату налогов

Оплачивать имущественные налоги обязаны все лица, которые не освобождены от их уплаты или же не имеют специальных льгот на уплату данных налогов.

Даже несовершеннолетние лица, в чьем владении находятся объекты налогообложения имущественных налогов, обязаны оплачивать указанные налоги. До наступления совершеннолетия за данных лиц совершают оплату их опекуны или родители, что соответствует п. 2 ст. 27 НК РФ.
Имущественные налоги уплачиваются физическими лицами на основании налогового уведомления, которое направляется заказным письмом по почте.
Налогоплательщикам, подключенным к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления направляются только в электронном виде.
В налоговое законодательство с 2017 г. внесены изменения, в соответствии с которыми на налогоплательщика возложена обязанность по сообщению в налоговый орган о наличии облагаемого налогом имущества, и введена ответственность за несообщение сведений налоговому органу (ст. 129.1 НК РФ).
Таким образом, при наличии объектов недвижимости (или автомобилей) и одновременным неполучением в срок до 1 нояб­ря налогового уведомления на данные объекты, необходимо в срок до 31 декабря представить в налоговый орган уведомление о наличии налогооблагаемых объектов.
Неправомерное непредставление или несвоевременное представление налоговому органу сообщения о наличии налогооблагаемого имущества (в случаях ненаправления налогового уведомления налоговым органом) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение о наличии таких объектов.
Инспекция напоминает, что за каждый день просрочки платежа, начиная с 4 декабря 2018 года, начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов налоговым органом применяются меры принудительного взыскания (направление требования об уплате налогов; взыскание за счет денежных средств на расчетных счетах; ограничение движения по расчетным счетам). Налогоплательщик должен понимать, что образовавшаяся задолженность может повлечь за собой не только дополнительные затраты в виде оплаты госпошлины и исполнительского сбора, но и наложения ареста на имущество должника и ограничения выезда за пределы Российской Федерации.
 

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail