Конкуренция их не пугает

Конкуренция их не пугает

На хлебозаводе Кинель-Черкасского РайПО трудятся профессионалы своего дала. Об этом красноречиво говорит популярность их продукции, спрос на которую вышел за пределы нашего района.

Второй год хлебопеки реализуют хлеб и хлебобулочные изделия на территории соседнего муниципалитета. В канун Дня работника пищевой промышленности мы побывали на этом производстве.

«Три раза в неделю мы возим свою продукцию в Борский район», – с чувством нескрываемой гордости за завод говорит инженер-технолог Татьяна Федоровна Талалаева. Скоро исполнится 32 года, как она переступила его порог.

 В свое время Татьяна Федоровна окончила мукомольно-крупяной техникум и более 7 лет работала на элеваторе старшим лаборантом. Затем перешла на хлебозавод РайПО. Сначала была лаборантом, через два года заступила на пост технолога. С тех пор хлебозавод стал для нее родным. Она неустанно трудится, совершенствуя рецептуру и обновляя ассортимент продукции. Только за последние полгода появились такие новинки, как хлеб «Эстонский», «Латвийский с тмином», с добавлением овса и ячменя. «Мы возобновили производство сдобных булочек, – рассказывает специалист, – которые в прежние годы стоили 9 копеек, их все очень любили».

Около 30-ти наименований хлеба и хлебобулочных изделий производит сегодня хлебозавод Кинель-ЧеркасскогоРайПО, вырабатывая в месяц более 43 тонн данной продукции.

Изделия колбасного цеха хлебозавода также хорошо известны за пределами района. Им отдают предпочтение не только кинель-черкассцы, но и жители города Отрадный, которые стали постоянными покупателями магазинов Кинель-Черкасского РайПО. Коллектив колбасного цеха во главе с заведующей производством Раисой Ивановной Чертыковцевой каждый квартал обновляет ассортимент колбасных изделий, балуя односельчан и гостей района.

Залог успеха предопределяет не только стремление совершенствовать производство, многое зависит от опыта руководителя. Раиса Ивановна верна своей профессии уже 45 лет. За это время она освоила множество операций и секретов своего дела, постоянно работает над новыми рецептами.  «В этом году мы начали производить «Колбаски весенние», «Крутолеты с сыром», «Тещины колбаски» (в натуральной оболочке), – перечисляет специалист новинки ассортимента. – Завоевала авторитет у любите­лей мясных деликатесов недав­няя разработка – ветчина «Шарм». Появились новинки копченых изделий: сердечки, желу­доч­ки, копчики куриные».

На данный момент колбасных цех производит более 70 наименований изделий. В месяц коллектив вырабатывает 8-9 тонн этой продукции.

Благодаря опыту и стараниям пищевиков, которые трудятся на  Кинель-Черкасском хлебозаводе, бренд «Продукция Кинель-Черкасского РайПО» успешно завоевал популярность у сельских и городских жителей и прочно укрепил свои позиции среди множества конкурентов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail