Особенности кампании 2018 года

Особенности  кампании 2018 года

Наступил период уплаты налогов. Уже с середины сентября налогоплательщики начали получать уведомления и квитанции на оплату. Об особенностях нынешней кампании по оплате имущественных налогов мы беседуем с руководителем Управления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павловым.

Александр Николаевич, почему сбор налогов важен и актуален для всего муниципального образования, и сельских поселений в том числе?

– От этого зависит формирование и наполняемость местного бюджета, а значит, уверенность в реализации планов будущего периода. Речь идет об уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2017-й год. Напомню, что налоги на имущество и на землю являются источником доходной части местных бюджетов, на основании поступлений транспортного налога формируется дорожный фонд, который распределяется по сельским поселениям в прямой зависимости от поступивших сборов.

Отмечу, что бюджеты сельских поселений социально ориентированы и направлены на решение вопросов местного значения: содержание школьных и дошкольных учебных заведений, учреждений культуры и спорта, благоустройство территории, решение проблем в сфере ЖКХ и многих других вопросов. Если мы с вами добросовестно исполним все свои обязанности, перечислим все, что полагается, в бюджет, то получим возможность израсходовать его на первоочередные нужды и перспективные планы.

 

Получая уведомления и квитанции, жители удивляются тому, что они были посланы из Нижнего Новгорода. Это ошибка?

– Ошибки в этом нет. С 2014 года в Самарской области изменился порядок направления единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц. Массовая рассылка налоговых документов осуществляется налоговыми органами в централизованном порядке, в этом году – через ФКУ «Налог-Сервис» по городу Нижний Новгород. В связи с этим на конвертах почтовых отправлений указана информация об отправителе письма – Федеральная налоговая служба, а в штемпеле – адрес почтового отделения, с которого была осуществлена рассылка (г.Нижний Новгород Нижегородской области).

При этом на самих документах, вложенных в конверт (информационных письмах, требованиях, уведомлениях), указана информация о налоговом органе, которым был сформирован документ и в который налогоплательщик должен обращаться в случае возникновения вопросов.

 

Налоговые документы приходят и через онлайн-сервис...

– Следует обратить внимание на то, что налоговые уведомления приходят по почте не всем жителям. Граждане, которые зарегистрированы в «Личном кабинете налогоплательщика», получают документы через онлайн-сервис. К сожалению, нередки случаи, когда люди забывают о своем персональном кабинете и не спешат платить налоги, рассуждая, если нет квитанций, значит нет необходимости платить. Однако персональный онлайн-кабинет и существует для того, чтобы взаимодействовать с налоговыми органами на расстоянии. Вы можете оплачивать налоговые платежи без посещения инспекции в удобное для вас время. Налогоплательщику достаточно выполнить вход в «Личный кабинет» и уладить все необходимые вопросы: либо воспользоваться электронным кошельком, либо распечатать квитанции. Если вы забыли вводные данные, их можно обновить.

 

А как быть в том случае, если человек, не имея персонального онлайн-кабинета, не получает уведомления по почте?

– Зная о том, что вы являетесь налогоплательщиком и что 1 декабря истекает срок уплаты налогов, необходимо обратиться в налоговый орган, чтобы прояснить ситуацию и получить уведомление и квитанции. Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому стоит насторожиться, если вы до сих пор не получили налоговые документы. Когда срок уплаты налогов истечет, еще раз подчеркну, 1 декабря, уже с первого дня просрочки начнут начисляться пени. Если общая сумма задолженности по налогам и штрафам составит более 10 тысяч рублей, то вас могут ограничить в выезде за пределы России. Такое решение выносит Федеральная служба судебных приставов.

 

Поясните, пожалуйста, почему в этом году налог на недвижимость увеличивается на 20%?

– Это связано с тем, что 1 января 2015 года вступил в силу закон, добавляющий в Налоговый кодекс новую главу «Налог на имущество физических лиц». Согласно ему, все регионы до 2020 года начнут взимать налоги на недвижимость, исходя из ее кадастровой стоимости. Раньше налог рассчитывался по инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость считается максимально приближенной к рыночной, инвентаризационная же – наоборот. В целях снижения налоговой нагрузки в связи с переходом к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости предусмотрено, что в течение первых четырех лет действия нового (исходя из кадастровой стоимости) порядка обложения налогом на имущество физических лиц налог исчисляется с учетом понижающего коэффициента (за 2015 год – 0,2; за 2016 год – 0,4; за 2017 год – 0,6; за 2018 год – 0,8 и за 2019 год – 1,0).

Согласно действующему законодательству, каждый гражданин вправе оспорить кадастровую стоимость своей недвижимости, обратившись в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре или в суде.

Беседу вела О.Горбунова.

 

 

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области напоминает, что до 3 декабря 2018 года необходимо уплатить имущественные налоги.В настоящее время налоговой службой завершается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2017 год; сводные налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом. Пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов направляются в электронном виде в «Личный кабинет» (пользователям «Личного кабинета» налоговые уведомления по почте не направляются). Владельцы учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг также могут использовать свой логин и пароль для входа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».Налоговое уведомление содержит в себе расчет налогов на недвижимое имущество, земельные участки, транспортные средства. В текущем году отдельные категории налогоплательщиков получат налоговые уведомления по уплате имущественных налогов, в которых будет добавлен расчет налога на доходы физических лиц, не удержанный налоговым агентом в 2016 и 2017 годах. Ранее данная категории налогоплательщиков была обязана самостоятельно представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц с исчисленной к уплате суммой налога.Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru размещена страница «Налоговое уведомление 2018», с помощью которой налогоплательщик может получить ответы на любые вопросы, касающиеся налоговых уведомлений без звонка и личного визита в налоговую инспекцию.Налоговая инспекция просит всех налогоплательщиков своевременно уплатить налоги! При возникновении вопросов звоните по телефону Единого контактного центра 8-800-222-22-22.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail