Оплата налогов – основа развития села

Все мы хотим жить в благоустроенном селе, ездить по ровным дорогам, гулять по чистым улицам, получать полный комплекс социальных услуг. Но на все нужны средства. Бюджеты сельских поселений и районной казны складываются из налогов, которые платят юридические и физические лица.

Однако, получая извещения об уплате налогов на транспорт, имущество и землю, не все спе­шат их оплатить, а кто-то и вовсе считает это делом ненужным, вследствие чего накапливаются просто астрономические долги. Между тем село ждет поступле­ния налогов в казну. На содержа­ние социальной сферы, выплату зарплаты бюджетникам, благоустройство денег не хватает. Финансирование всех этих на­правлений в условиях непростой экономической ситуации идет сложно. Поэтому очень важно, чтобы каждый сельчанин выпол­нил свой долг и заплатил налоги вовремя. Как сообщил руководитель Управления по эконо­мическому развитию, инвести­циям и торговле А.Н.Павлов, общая задолженность физиче­ских лиц по району составляет порядка 40 млн. рублей. Долг по земельному налогу составляет 9,2 млн. рублей, имущественный – 2,3 млн. рублей, транспортный – 23,5 млн. рублей. По мнению специалистов, резкому скачку роста задолженности в свое вре­мя послужил тот факт, что при начислении налога за основу стала браться кадастровая стоимость объекта.

– Сумма задолженности внушительная, согласитесь, – констатирует Александр Николаевич. – Между тем именно на­личие у жителей задолженности по налогам зачастую является решающим фактором при опре­делении очередности работ по благоустройству. В первую оче­редь приоритет отдается улицам, жители которых добросовестно оплачивают налоги. Районные власти и главы поселений на ме­стах ведут разъяснительную ра­боту с населением, приглашают на заседания межведомственных комиссий и убеждают в необхо­димости погашения задолжен­ности. Часть граждан прислуши­вается. Таким образом, накануне 1 декабря 2017 года удалось сни­зить общую сумму долга, однако перед новым годом, когда приш­ли новые квитанции, цифра вновь выросла. Проблема кроет­ся еще и в том, что многие злостные неплательщики пользуются пробелами в законодательстве и годами накапливают долги по налогам, после чего благополуч­но избавляются от имущества. В связи с этим некоторыми му­ниципальными образованиями Самарской области было предло­жено разработать нормативный акт, который бы препятствовал отчуждению имущества до тех пор, пока собственник не закро­ет свой долг перед государством. Надеемся, эта инициатива, ак­тивно поддержанная администрацией Кинель-Черкасского района, будет одобрена и оправ­дает свою эффективность.

Если бюджет не будет соби­рать налоги в полном объеме, то не будет средств на его развитие. Это должен понимать каждый. Очень часто, сетуя на проблемы благоустройства, работу органов здравоохранения, образования, полиции, мы говорим, что это забота власти. Частично это так. Но что может сделать власть без денег? И здесь ответственность за судьбу села с властью должны разделить сельчане. Ведь именно от того, как добросовестно мы платим налоги, зависит развитие территории. Схема очень про­ста: не будет денег в бюджете, значит, не будет материальной основы для дальнейшего разви­тия, усилится отток молодежи и перспективы села будут печаль­ными. Разве такую судьбу мы хо­тим для малой родины?

Н.Глазкова.

 

 Задолженность жителей сельских поселений Кинель-Черкасского района (руб.):

 

Александровка – 1565428,64

Березняки – 1036266,06

Ерзовка – 1484813,90

Кабановка – 2571191,91

Кинель-Черкассы – 16080447,58

Красная Горка – 2083656,29

Кротовка – 4 458198,87

Муханово – 1087957,26

Новые Ключи – 637461,77

Подгорное – 1271951,49

Садгород – 1759814,15

Тимашево – 3676811,38

Черновка – 1471827,71

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail