Любимый нами напиток предков

Любимый нами напиток предков

В жаркий летний день очень хочется сделать глоток  освежающей живительной влаги. Взбодриться и восполнить силы позволяет древнейший напиток, изобретенный предками и любимый нашими современниками, – квас.

Пристрастие простого народа к нему объяснялось тем, что он не только утолял жажду, но и был незаменимым компонентом многих крестьянских блюд. Производством кваса Алексей Владимирович Ильин занимается на протяжении 11 лет. За это время его продукция успела полюбиться многим.

Летом спрос на этот напиток особенно высок, и свободного времени у предпринимателя практически не бывает. Пообщаться с квасоваром получилось на одной из торговых точек, что при въезде в поселок Тимашево. Место, надо сказать, проходное. Многие путники, следуя по Красноярской автотрассе, останавливаются, чтобы насладиться любимым напитком.

Открыть личное дело Алексей решился сразу после службы в армии. Первоначальные планы продолжить семейный бизнес и разводить перепелов пришлось оставить. На тот момент в стране бушевал птичий грипп, и торговые точки опасались принимать такого рода продукцию.

– На глаза мне попалась книга отца «Как открыть свое дело». Довольно занимательная и полезная вещь. Автор печатного пособия знакомит с фундаментальными основами различных сфер бизнеса. На квасоварении остановился, потому что оно не имело жесткую конкуренцию в районе.

Квасоварение для Алексея, по профессии автомеханика, было совершенно новым видом деятельности, а потому осваивать его пришлось с нуля. Ездил в Москву, перенимал опыт лучших мастеров. Со временем была выработана уникальная технология производства, основной секрет которой представляет большой интерес для конкурентов, а потому держится в строжайшей тайне.

– Наш продукт натуральный, не содержит консервантов и красителей, – заверил А.В.Ильин. – «Тимашевский квас» производится по традиционному рецепту на основе ржаной закваски, которую мы закупаем в Казани. В этом году обновили оборудование, приобрели специальные емкости для варения кваса, полностью герметичные, где  автоматически сливается осадок и контролируется полностью весь технологический процесс. Приготовление напитка в общей сложности занимает не менее двух суток. Один только процесс брожения длится от 10 до 15 часов. Пробу с каждой партии снимаем сами – это незыблемое правило. 

Пока шла наша беседа, перед палаткой с квасом выстроилась целая очередь из страждущих. Большинство уже давно распробовали напиток и приезжают за ним вновь и вновь. Рынок сбыта «Тимашевского кваса» пока ограничивается Тимашевом и Отрадным. В будущем предприниматель намерен расширять производство и масштабы продаж. Сезон разливного кваса открывается в мае и завершается в августе – на этот период приходится пик реализации товара. Зимой идет торговля продукцией в бутылках. Бизнес, как ни крути, сезонный и напрямую зависит от погоды – чем жарче лето, тем выше спрос. 

Н.Глазкова.

 

Baжнo! Kвac имeeт дocтaтoчнo низкую кaлopийнocть (пpимepнo

25 ккaл нa 100 гpaмм), пoэтoму oт нeгo нe тoлcтeют. Oпacнocть тaитcя в тoм, чтo oн пoвышaeт aппeтит и тoлькo oт вac зaвиcит, в кaкoм oбъeмe вы пoзвoлитe этo cдeлaть.

 

Об  уникальных  свойствах  кваса

Если вы чувствуете себя уставшим и у вас нет сил и желания что-либо делать, выпейте стаканчик этого волшебного напитка. Благодаря ему вы зарядите тело энергией на несколько часов. Квас улучшает процессы пищеварения, благоприятно воздействует на микрофлору кишечника и помогает нашему организму переваривать тяжелую пищу. Напиток успешно устранит все вышеперечисленные проблемы. Повышает выработку молочной кислоты, которая необходима мышцам и тканям. Кальций, как известно, полезен для костей и суставов, напиток укрепит их и предотвратит возможные травмы. Защищает от простудных и вирусных заболеваний – проведенные исследования показали, что те люди, которые пили регулярно квас, болели простудой и гриппом (или другими инфекционно-вирусными заболеваниями) в три раза реже. Селен и цинк – вещества, присутствующие в составе напитка, которые положительно воздействуют на мужскую силу, а также предотвращают выпадение волос. Снижает количество вредного холестерина, укрепляя сердце и сосуды, регулирует вес тела. Народная медицина благосклонна к напитку – использует его во многих направлениях.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail