Трактора проходят технический осмотр

Трактора  проходят технический  осмотрРегулярно в нашем районе проводится   государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники. Перед  началом весенне-полевых работ актуальность этого мероприятия очевидна. Его нужность подтверждает и многолетняя история проведения семинара, посвященного  вопросам гостехосмотра.  
Основоположником этого считается Большечерниговский район, где много лет назад впервые собрались сельхозтоваропроизводители и представители заинтересованных служб, чтобы решить  вопросы, связанные с подготовкой техники к весенне-полевым работам.

Недавно такой семинар в очередной раз прошел в Кинель-Черкасском районе. Местом его проведения стало село Репьевка. Информационно-методическая часть семинара состоялась в культурно-досуговом центре, а практическая – на базе сельхозпредприятия «Золотой колос».
В работе семинара приняли участие представители Управления сельского хозяйства администрации Кинель-Черкасского района, областной инспекции Гостехнадзора,  государственной инспекции безопасности дорожного движения, военного комиссариата,  сельхозпредприятий района, учащиеся и преподаватели Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. Провел собрание руководитель инспекции Гостехнадзора Кинель-Черкасского района Михаил Гуляев.
В качестве информации начальник Управления сельского хозяйства  А.А.Зубков сказал, что район практически  на 95% готов к проведению весенне-полевых работ – согласно потребности подготовлены семена, завезены минеральные удобрения, закупаются   средства химической защиты, заключаются договора на завоз дизельнго топлива.  Выступления руководителей и представителей всех служб в основном сводились к тому, что сельхозтоваропроизводители  очень хорошо понимают – от состояния техники зависит исход посевной, их личная безопасность и экологическая безопасность окружающей среды. Именно поэтому к ним предъявляются высокие требования со стороны государственных служб.  В частности, по словам старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения И.Н.Хатунцева, с этого года в путевых листах, которые выдаются механизаторам, в обязательном порядке должны быть отметки об исправности транспортного средства  и состоянии здоровья механизатора, заверенные подписями, соответственно,  механика и медицинского работника.  Иначе инспектора ГИБДД будут вправе применить административные меры наказания: штраф в размере 3-х тыс. руб.  на механизатора и 30 тыс. руб. на руководителя предприятия. Другие требования госавтоинспекции к механизаторам такие же, как и к водителям автомобилей. То есть, должны быть в порядке  водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, страховой полис и разрешение на габарит, если размеры механического транспортного средства превышают габариты, допустимые к  проезду на автотрассе.
Самый эффективный метод, который позволяет поддерживать технику в рабочем состоянии, – техническое сервисное обслуживание. Сервисные центры для сельскохозяйственной техники существуют пока только в перспективе. Реальную помощь сельхозтоваропроизводителям предложил В.М.Ерошкин, преподаватель сельскохозяйственного техникума, на базе которого имеется  диагностическое оборудование. Диагностирование значительно сокращает расходы на техническое обслуживание, снижает время простоя машин и продлевает срок их службы на 20% (доказано научным путем), так как  позволяет выявить техническое состояние агрегатов, механизмов и систем машин  без их разборки.  По словам В.М.Ерошкина, техникум готов помочь сельхозпредприятиям,  возможен даже выезд на место.
Непосредственный осмотр техники проводился на площадке, где выстроились в ряд десять тракторов. Консультант областной инспекции гостехнадзора Сергей Игошин подчеркнул, что цель мероприятия  в том и заключается, чтобы  наглядно показать,  в каком состоянии должна быть техника.
Во время осмотра техники представители инспекции гостехнадзора просили механизаторов предъявить необходимые документы, показать аптечки и огнетушители, проверяли  исправность рулевого управления, тормозной системы, двигателя, ходовой части. Специальным прибором  контролировали дымность выхлопных газов, чтобы не загрязнялась окружающая среда.  В результате  девять из десяти представленных тракторов допущены к полевым работам.
На тот момент, по словам М.А.Гуляева,  незначительные несоответствия установленным требованиям были выявлены и в «Черновском» сельхозпредприятии.  По итогам же  проведенного  технического осмотра  в пяти фермерских хозяйств и в трех крупных сельхозпредприятиях: «Весна», «Хвалынское» и «Черновское» – допуск на эксплуатацию сельскохозяйственной техники   был выдан практически на все машины.  


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail