Хлеб – всему голова

Хлеб – всему голова

Хлеб – всему голова – испокон веков торжествует непреложная истина, на которой выросло не одно поколение крестьян, хлеборобов, товаропроизводителей. Это их трудом богатеет поволжская земля. 

22 сентября в поселке Усть-Кинельский стартовала XIX Поволжская агропромышленная выставка. Ее почетными гостями были губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы В.Ф.Сазонов, министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П.Попов, заместитель директора департамента развития сельских территорий Министерства сельского хо­зяйства РФ В.И.Цой.

Ежегодно выставка собирает го­стей из других регионов РФ и за­рубежья. В этом году в ней при­няли участие делегации Ирана, Франции, Чехии и Республики Беларусь.

«Наша традиционная яр­марка официально признана всероссийской, – обратился к гостям и участникам выставки губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин. – Мы можем назвать ее и международной, по­тому что здесь присутствуют зарубежные гости. Делиться опытом, учиться новым тех­нологиям в организации труда, осваивать новые культуры, дви­гаться вперед – основа основ бла­гополучия села, нашей области и страны в целом. Мы можем гордиться успехами этого года. Мы получили 30 центнеров по кругу зерновых и зернобобовых культур. Несколько лет назад это казалось недостижимой целью. Сегодня уже собрано более 2700 тыс. тонн зерна. До конца уборки ожидаем получить 3 млн. тонн зерна, что будет рекордом за последние 25 лет. Это огром­ный труд наших аграриев. Выра­жаю слова признательности всем сельхозтоваропроизводителям, руководителям предприятий, главам муниципальных районов и поздравляю всех с праздником! Самарский край всегда был в эпи­центре аграрного производства, здесь отрабатывались новые технологии, внедрялись новые образцы, мы и впредь будем под­держивать все ваши передовые начинания».

В торжественной обстановке труженики агропромышленного комплекса получили заслужен­ные награды из рук Николая Ивановича.

Работа выставки проходила по нескольким направлениям: техника и оборудование для села, животноводство, растение­водство, садоводство, ветерина­рия, корма, агрохимия, сельское строительство, научное и инфор­мационное обеспечение, финан­совые услуги, муниципальные районы и продовольственная ярмарка.

Деловая программа состояла из круглых столов и семинаров, направленных на решение во­просов дальнейшего эффектив­ного развития сельского хозяй­ства. Основными событиями выставки стали конкурсный показ голштинизированно­го черно-пестрого и чистопо­родного голштинского скота, экспресс-испытания машинно-тракторных агрегатов, демон­страция новейших разработок в сфере ветеринарии, презента­ция сельхозтехники, выставки сельскохозяйственных живот­ных, выступление творческих коллективов Самарской области и, конечно, ярмарка на фермер­ской улице.

Изобилие и гостеприимство Кинель-Черкасского района демонстрировали постоянные предприятия-партнеры: «Рамен­ский кондитерский комбинат-Самара», предприятия РайПО, «Пекарни Маликовой», конди­терское предприятие «Алексан­дрия», животноводческие фермы И.Ф.Житкова и «Золотое руно» Ю.А.Петина, другие сельхоз­предприятия. Впервые свою про­дукцию представил сельскохо­зяйственный потребительский кооператив «Кинель-черкасский томат».

О.Горбунова

Достижениями этого года и впечатлениями от ярмарки поделились участники и гости выставки

В.В.Альтергот, советник губернатора Самарской области:

– Я горжусь своими земляками, им удалось добиться рекордных урожаев. Еще в 2012 году, когда губернатор Самарской области Нико­лай Иванович Меркушкин говорил о том, что на наших землях можно собирать 50-60 центнеров зерна с гектара, это воспринималось как фантастика. Спустя пять лет это стало реальностью. Нужно отметить, что за эти годы Кинель-Черкасский район всегда был в тройке лиде­ров. С каждым годом менялась технология, приобреталась новая тех­ника, росли объемы производства. Сегодня в районе нет ни одного метра необработанной земли, чем тоже может похвалиться не каж­дое муниципальное образование. Поэтому я преисполнен чувством гордости за Кинель-Черкасский район. Так держать дальше!

 

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Очень доволен итогами этого года, хотя год был непростой. Пуга­ло изобилие осадков в весенне-летний период. Тем не менее хлебо­робы справились и собрали рекордный урожай, намолотив 170 тыс. тонн зерна. Это хорошие перспективы для дальнейшего развития. Старание и любовь к своему делу – залог успеха в любом предприя­тии, и сельхозтоваропроизводители доказали это.

 

И.Ф.Житков, руководитель фермерского хозяйства:

– Мы представили традиционный бренд нашего предприятия – йогурты шести видов с ягодами и без. Здесь и новинки нашего произ­водства – ряженка термостатная, что сейчас популярно, и кефир.

Вэтом году обновили упаковку для йогуртов. Стаканчики стали бо­лее яркими, что позволяет нашей продукции быть привлекательной в супермаркетах наряду с продуктами других производителей. Втаких же стаканчиках будут поступать на продажу сметана и сливки. Кроме того, поставили новый коровник, который позволит увеличить пого­ловье до ста коров (сейчас у нас 50 племенных голов), теперь занима­емся его обустройством. Стимулом к развитию является поддержка со стороны государства в качестве грантов и морального поощрения. Ежегодно мы получаем золотые медали от областного Минсельхоза и благодарности от Минсельхоза РФ за молочную продукцию.

 

А.М.Кураев, председатель сельскохозяйственного кооператива «Кинель-черкасский томат»:

– «Кинель-черкасский томат» вышел на новый уровень. Про­шлый год был для нас тестовым, в этом году кооператив прошел ре­гистрацию и обрел свой бренд. Будем реализовывать продукцию в палатках с отличительным знаком. Им же будут маркированы томаты, выращенные членами нашего кооператива, чтобы покупатели знали, что это качественная продукция овощеводов Кинель-Черкасского района – территории качества, и мы боремся за то, чтобы соответствовать этому имиджу. Наша продукция уже реализуется в торговых сетях «Волжский посад» и «Пчелка», пока реализовали около 40 тонн томатов, есть тенденция на увеличение роста продаж.

 

Е.А.Максимов, председатель Кинель-Черкасского РайПО:

– Для нас этот год сложился хорошо. По результатам трех кварта­лов произошел рост производства, правда небольшой, но такая тен­денция сохраняется. Мы регулярно обновляем ассортимент хлебобу­лочных изделий, колбасной продукции и полуфабрикатов. Например, появились такие новинки, как колбаса «Краковская», «Салями», хлеб многозерновой, сорта ржанопшеничного хлеба. Предприятия РайПОвырабатывают более 30 наименований хлеба и хлебобулочных изде­лий и столько же колбасных. Вмесяц производится более 8 тонн кол­басной продукции и более 40 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

 

С.В.Прыжков, посетитель выставки:

– Посещаю выставку в течение нескольких лет. Сегодня она по­разила меня своим размахом, огромное спасибо всем организато­рам. Порадовали экспозиции муниципальных районов. Особенно Клявлинский со своим форелевым хозяйством, прямо бери удочку и лови! Радушно встречают Нефтегорский, Волжский районы, мой лю­бимый Кинель-Черкасский. Все замечательно, просто класс!

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail