Господдержка фермерства в регионе

Господдержка фермерства в регионе

В современной России фермерство зародилось с принятия Закона «Окрестьянском (фермерском) хозяйстве» в 1990 году и последующей за ним аграрной реформы, целью которой было формирование многоукладной сельской экономики и создание института частной собственности на землю.

Планировалось создать все усло­вия для развития предпринима­тельской деятельности и кон­куренции на селе. Фермерство приобрело популярность. Им ста­ли заниматься не только сельские труженики, но и горожане. Сред­ний размер земельной площади фермерского хозяйства составлял 43 га. Фермеры занимались про­изводством наиболее рентабель­ных сельскохозяйственных куль­тур: зерна, масличных, сахарной свеклы. В ходе аграрной рефор­мы фермерские хозяйства при­обрели полную экономическую самостоятельность, однако стол­кнулись со множеством проблем: недостаток финансовых средств, несвоевременность рас­четов государства за продукцию, жесткий кредитный и налоговый прессинг. Ситуацию усугубляло отсутствие тракторов, грузовых машин, технологического обору­дования. Все это привело к тому, что многие фермеры, не видя вы­хода из создавшейся обстановки, теряли интерес к самостоятельно­му хозяйствованию и постепенно прекратили свою деятельность.

В течение последнего десяти­летия фермерский сектор вновь начинает наращивать свой по­тенциал – теперь гораздо успеш­нее. И вот уже к 2017 году, по данным Министерства сельского хозяйства Самарской области, фермерами производится около четверти от общего объема зер­на, более 30% подсолнечника, почти 25% молока. Средний раз­мер обрабатываемой КФХ зем­ли приблизился к 400 га. Такие темпы развития стали возможны благодаря государственной под­держке, осуществляемой с 2012 года. На мероприятия по разви­тию малых форм хозяйствова­ния государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сель­скохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самар­ской области» за время ее суще­ствования было выделено более миллиарда бюджетных средств, в том числе: 465,23 млн. рублей получили начинающие фермеры и 653,67 млн. рублей направлено на развитие семейных животно­водческих ферм. С 2012 года по настоящее время грантополуча­телями на развитие малых форм хозяйствования в нашем регио­не стали более 400 человек.

Большая часть фермеров по­лученные средства тратит на покупку сельскохозяйственной техники и увеличение поголовья скота.

Алексей Бахаев из Кинель-Черкасского района дважды по­давал заявку на конкурс. В 2016 году он набрал недостаточное количество баллов, а в 2017 году был признан участником про­граммы поддержки малых форм хозяйствования.

– В этом году увеличилась сумма гранта на поддержку на­чинающих фермеров с 1,5 до 3 миллионов рублей, что позво­лило мне приобрести не только поголовье скота, но и трактор с сельхозоборудованием для обе­спечения животных кормами, – поделился Алексей.

Таким образом, неудачная попытка прошлого года компен­сировалась для Алексея Бахаева двойным успехом 2017-го.

Начинающий фермер из По­хвистневского района Александр Горшков поймал удачу сразу. Около десяти лет он выращивал скот мясного направления в сво­ем личном подсобном хозяйстве. Буквально в текущем году офор­мил КФХ и успешно подал заявку на отбор. Александр не скрывает своей радости:

– Решил попробовать себя на получение гранта – обратился в администрацию Похвистневско­го района, там одобрили мою кандидатуру. Собрал пакет доку­ментов и отправил в Министер­ство сельского хозяйства, где прошел конкурс и получил грант. На эти деньги приобрел трактор, рулонный пресс-подборщик и скот мясного направления.

Н.Воронцова.

 

М.В.Копытина, руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК:

– Только за 2017 год Министерством сельского хозяйства и про­довольствия Самарской области в третий раз проводится отбор кре­стьянских (фермерских) хозяйств в рамках поддержки начинающих фермеров. Уже выделено более 110 млн. рублей главам КФХ на эти цели, в настоящее время планируется направить еще более 30 мил­лионов рублей. Мы приглашаем всех желающих заниматься сельско­хозяйственным производством принять участие в конкурсе, чтобы во­плотить свои замыслы с поддержкой государства.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail