Внедрение целевой модели развития в районе

Внедрение целевой модели развития в районе

В целях улучшения бизнес-среды на региональном уровне Распоряжением правительства Российской Федерации от 31 января 2017 года №147-р утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Росреестр принял активное участие в разработке двух целевых моделей − «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», направленных на совершенствование учетно-регистрационных процедур и улучшение условий ведения бизнеса в регионах.
В связи с этим Региональная кадастровая палата начала цикл выездных семинаров с представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления. 6 сентября  Кинель-Черкасский район с рабочим визитом посетил директор филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Самарской области А.В.Жуков. Его сопровождали коллеги из ВКД Росреестра и представители министерств экономического развития и управления финансами Самарской области. 
В рамках визита состоялся семинар-совещание на тему  достижения целевых показателей «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет  земельных участков и объектов недвижимого имущества». В работе семинара приняли участие представители кадастровой, налоговой служб района, главы сельских поселений и другие. 
«Тема, которая сегодня заявлена, очень актуальна, – подчеркнул глава Кинель-Черкасского района района С.О.Радько, открывая собрание, – она объединяет сразу несколько направлений: налоговая политика, социально-экономические показатели, муниципальный земельный контроль и другие. По сути, они составляют базовую основу в  работе органов местного самоуправления. Законодательство меняется, и нам необходимо ориентироваться во всех новшествах, чтобы грамотно применять их на практике. Нельзя сказать, что мы являемся первыми или отстаем, но и не стоим на месте».
Кинель-Черкасский район был определен стартовой площадкой, с которой начался цикл выездных семинаров. Точно также несколько лет назад из Кинель-Черкасс стартовала серия выездных совещаний, организованных региональной кадастровой палатой  совместно с представителями различных ведомств.   Вовсе не случайно это становится  традицией. По словам А.В.Жукова, статус одного из самых больших сел России накладывает  на весь район обязательство быть  пионером  во всех начинаниях, но самое главное – опыт, наработанный районом, позволит сформировать системные решения по реализации целевых программ  в других  муниципальных образованиях.
Целевая модель по кадастровому учету направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сокращение сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Совершенствование именно этих процедур  является составной частью задач по обеспечению устойчивости социально-экономического развития нашего субъекта и страны в целом, решению социальных, экономических, экологических проблем, повышению качества жизни, улучшению инвестиционного климата, содействию регионального развития. Целевая модель призвана создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионе и развития конкуренции. 
Среди основных  принципов внедрения целевой модели наиболее важным  является эффективность совместной работы всех участвовавших в семинаре структур, ибо от этого будет определяться место субъекта в рейтинге субъектов РФ. 
Внедрение целевых моделей позволит повысить позиции Российской Федерации по ключевым параметрам рейтинга комфортности ведения бизнеса. На региональном уровне целевые модели будут использоваться для формирования «дорожных карт» субъектов Российской Федерации по улучшению инвестиционного климата по каждому из направлений.
О.ГОРБУНОВА.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail