Труд должен быть легализован

Труд должен быть легализован

Очередное заседание Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений на территории Кинель-Черкасского района состоялось 28 июня.

Его открыл руководитель Управ­ления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муни­ципального финансового контроля администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов, подчеркнувший, что решения комиссии носят рекомендатель­ный характер, имея своей целью обеспечение благоприятного со­циального климата посредством развития бизнеса в существую­щих рамках законодательства.

В первую очередь члены ко­миссии поработали в режиме диалога с приглашенными юри­дическими лицами и индивиду­альными предпринимателями, не осуществившими положен­ные выплаты в Управление Пенсионного фонда России за 2016 год, а также предоставив­шими декларации в Межрай­онную ИФНС России №14 по Самарской области, в которой отсутствует налогооблагаемая база по доходам, полученным в 2016 году.

Всего по этим вопросам были заслушаны пять руко­водителей и индивидуальных предпринимателей, в их чис­ле руководители ООО «Торас» Т.М.Семенова, ООО «Энергосер­вис» Е.Н.Ненашева, ООО «Тер­рамик» И.В.Шемонаева, ООО фирма «МОН» М.И.Небольсин и индивидуальный предприни­матель Н.А.Созонова. У каждого из них нашлось свое объясне­ние сложившегося положения: кто-то прекратил заниматься предпринимательской деятель­ностью, кто-то только что ее начал, а кто-то допустил откро­венное нарушение требований. Всем им рекомендовано привести свою деятельность в соответ­ствие с действующими нормами законодательства.

Далее А.Н.Павлов выразил благодарность предпринимате­лям, осуществляющим предусмотренные законом выплаты и выплачивающим заработную плату наемным работникам не ниже прожиточного минимума. Вместе с тем он напомнил, что в настоящее время ставится за­дача – повысить минимальный уровень оплаты труда (МРОТ) и довести его до уровня прожиточ­ного минимума. Об этом, в част­ности, 29 декабря 2014 года было достигнуто Соглашение между правительством Самарской об­ласти, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей.

Дело в том, что оплата труда ниже прожиточного минимума бьет не только по работающему населению, но и дополнитель­но нагружает бюджет. Рабочее место, которое не обеспечивает человеку возможность существо­вания, неэффективно, так как государство вынуждено фактиче­ски дотировать его содержание.

Комиссия обратилась ко всем представителям малого и сред­него бизнеса с просьбой – при­ложить максимум усилий для доведения размера минималь­ной оплаты труда до величины прожиточного минимума, со­ставляющей в настоящее время в Самарской области для тру­доспособного населения 10691 рубль.

Предприниматели также по­лучили возможность выразить свое отношение. При этом они говорили о существующих про­блемах, препятствующих ре­шению поставленной задачи, в частности, о высоких тарифах на электроэнергию, доставку газа, арендную плату и т.п.

– Проблемы у малого и сред­него бизнеса, особенно в нынеш­них непростых геополитических условиях, без сомнения, есть, – подытожил А.Н.Павлов. – Однако это не означает, что нет путей их решения. А для этого необходим непрерывный конструктивный диалог бизнеса и всех структур власти, к которому власть муниципалитета готова.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail