Идёт модернизация касс

О новшествах в применении контрольно-кассовой техники шла речь на семинаре, проведенном для предпринимателей района сотрудниками администрации Кинель-Черкасского района и межрайонной инспекции ФНС России №14 по Самарской области. 

Напомним, что 15 июля 2016 года вступил в силу Федеральный за­кон №290, предусматривающий значительные изменения в при­вычном порядке ведения пред­принимательской деятельности. Вчастности, начат плавный пере­ход на принципиально новую контрольно-кассовую технику, что позволит построить конкурентный рынок за счет гарантированного выявления нарушений, сократить количество проверок, сделав их точечными, и вовлечь покупате­лей в гражданский контроль.

Уже сейчас налоговые ор­ганы прекратили регистрацию контрольно-кассовой техники старого образца, а вся вновь ре­гистрируемая техника обеспечи­вает онлайн-передачу данных о продаже в ФНС.

С 31 марта 2017 года обязаны были перейти на онлайн-кассы, подключенные к ЕГАИС, пред­приятия, осуществляющие прода­жу алкоголя. А с 1 июля текущего года новому порядку должна со­ответствовать вся применяемая в торговле контрольно-кассовая техника. Еще через год (к 1 июля 2018 года) под действие этого за­кона попадут индивидуальные предприниматели, находящиеся на ЕНВД, УСН и ПСН (за исключе­нием ИП, торгующих подакцизны­ми товарами).

Внастоящее время на уровне областного правительства и руко­водства налоговых органов соз­даются условия для безболезнен­ного перехода малого и среднего бизнеса на работу в новых услови­ях. Для этого проводится большая разъяснительная работа, оказы­вается содействие в подборе ККТ и т.п. При этом предпринимателям советуют не затягивать с заказом техники, поскольку ее поставки осуществляет пока ограниченное количество предприятий страны, в связи с чем сроки поставки рас­тягиваются.

Внастоящее время специали­стами налоговой инспекции ока­зывается бесплатная помощь в регистрации ККТ нового образца. Готовы оказывать консультацион­ную помощь предпринимателям центры технического обслужива­ния, руководители которых также участвовали в состоявшемся се­минаре.

– Впредпринимательской среде сложилось ошибочное мнение о том, что от перехода на новые ККТ освобождаются субъ­екты малого и среднего бизнеса, работающие на территориях, не имеющих доступа к сети Интер­нет, – предостерег руководитель Управления экономики, инве­стиций, торговли и внутреннего муниципального финансового контроля А.Н.Павлов. – Это не соответствует действительности: отсутствие доступа в Интернет не освобождает предпринимателей от необходимости устанавливать онлайн-кассы и предоставлять ин­формацию по требованию ФНС.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail