За чистоту на рынке алкоголя

Опредотвращении нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории нашего района вновь шла речь на оперативном совещании межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции на территории Кинель-Черкасского района, прошедшем под председательством главы района С.О.Радько 15 мая.

В самом его начале Сергей Олегович подчеркнул, что этот вопрос находится под пристальным вниманием област­ного правительства и лично губерна­тора Н.И.Меркушкина. Дело в том, что неофициальный рынок алкоголя еже­годно лишает областной бюджет 3-4 млрд. рублей, которые могли бы стать существенным ресурсом для дальней­шего развития региона.

Не случайно при распределении муниципалитетам субсидий из област­ного бюджета теперь учитывается, на­сколько чист его алкогольный рынок. Поэтому власть старается искоренить потребление алкоголя, распространяе­мого нелегально, минуя недавно введенную единую государственную ав­томатизированную информационную систему (ЕГАИС). Во-первых, это вы­годно бюджету, а значит и социально-экономическому развитию муници­палитета. А во-вторых, способствует охране здоровья людей, ведь потребление нелегального алкоголя дале­ко небезопасно. К примеру, физико-химическая экспертиза, проведенная в отношении изъятого в ходе проводи­мых рейдов алкоголя показала: в пяти из шести бутылок спиртного присут­ствовали опасные для здоровья человека метанол и ацетон. Документы по этим фактам направлены в следствен­ный комитет, виновные, несомненно, понесут заслуженное наказание. Не­обходимо отметить, что в 2016 году по причине употребления некачественной алкогольной продукции произошло 7 смертельных случаев.

Для того, чтобы весь алкоголь про­давался легально, представители муни­ципальной власти, Правоохранитель­ных органов и Налоговой инспекции ведут активную работу. Составлен план действий, разработана так называемая «дорожная карта», постоянно ведет­ся мониторинг, регулярно проводятся рейды в села района, выявляются не подключенные к системе ЕГАИС тор­говые точки. Это касается не только продажи крепкого алкоголя, но и пива, которое у нас реализуют 153 торговые точки.

Уже выявлены свыше 80-ти адре­сов домов и торговых точек, в кото­рых нелегально торгуют спиртным. В основном на этом подпольном рынке фигурирует так называемая разливная спиртосодержащая продукция и водка из Казахстана. В ближайшее время все официальные торговые точки будут проверены на наличие нелегальной алкогольной продукции. Что касается физических лиц, здесь речь идет о не­законной предпринимательской дея­тельности, а это карается законом. Уже составлено 7 протоколов о незаконной предпринимательской деятельности, еще по 6-ти фактам продукция направлена на экспертизу. Изъято свыше 40-ка литров спиртосодержащей продукции.

Но для того, чтобы борьба с неза­конной торговлей спиртным стала более крупномасштабной, необходи­мо участие в ней населения. Так, для передачи сведений о незаконной реа­лизации спиртного открыты телефо­ны горячей линии: 8 (84660) 4-09-65, 4-07-89, информацию о подпольных торговцах можно оставлять и в ящи­ках: «Сообщи, где торгуют смертью».

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail