Субсидия на развитие

Субсидия на развитие

Чуть более 2 миллионов рублей – такова сумма стимулирующих субсидий, полученных Кинель-Черкасским районом за выполнение показателей социально-экономического развития в первом квартале 2017 года.

 – Эта сумма могла быть существенно выше, если бы в 2016 году мы сработали лучше по муниципальному земельному контролю, – прокомментировал ситуацию руководитель Управ­ления экономики, инвестиций, торговли и внутреннего муници­пального финансового контроля А.Н.Павлов.

При этом Александр Нико­лаевич признался, что в условиях кризиса приходится приклады­вать большие усилия, чтобы удер­жать прочные позиции в рейтин­ге муниципалитетов области. Главным образом это происходит благодаря тому, что на терри­тории нашего района работают Тимашевская птицефабрика, предприятия «СИНКО», ОАО «Мукомол», Кинель-Черкасский кирпичный завод.

Даже такой показатель, как объем товарооборота, который всегда был в нашем районе на высоте, на фоне снижения потребительской активности на­селения сейчас пробуксовыва­ет. Связь здесь закономерная: меньше продаем – меньше производим.

Однако не стоит сбрасы­вать со счетов и то, что первый квартал не является показательным. Как правило, финансово-экономическая активность воз­растает несколько позже. Так что есть надежда, что постепенно ситуация будет налаживаться и район удержится в числе передо­виков Самарской области.

Напомним, что система сти­мулирующих субсидий муници­пальным образованиям введена в Самарской области с 2012 года в рамках реализации Послания губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина. Их размер зависит от выполнения набора социально-экономических пока­зателей, определенных для каж­дой территории.

Главной целью этой системы является повышение эффектив­ности муниципального управления и ответственности муни­ципальных органов власти всех уровней, предпринимательско­го сообщества и населения за конечные результаты развития своей территории, увязка этого результата с финансовой обеспе­ченностью муниципалитета.

В целом на 2017 год в об­ластном бюджете предусмотре­но выделение стимулирующих субсидий местным бюджетам на общую сумму 3,122 млрд. ру­блей (на 339 муниципальных образований). Средства будут самостоятельно распределяться муниципалитетами на реше­ние наиболее важных проблем городов, районов и поселений (благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и любые другие вопросы местно­го значения).

Финансовое стимулирование наиболее эффективно хозяйству­ющих муниципальных образо­ваний позволит улучшить каче­ство жизни населения, создать более комфортные условия для ведения бизнеса, повысить инве­стиционную привлекательность территории.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail