Истекают сроки установки новой контрольно-кассовой техники

Наша газета регулярно информирует своих читателей обо всех изменениях законодательства. Еще в марте мы сообщали о том, что с 15 июля 2016 года вступил в силу закон, предусматривающий переход на контрольно-кассовую технику (ККТ) нового типа с передачей информации в налоговые органы онлайн (ФЗ №54-ФЗ в редакции ФЗ №290-ФЗ от 3.07.2016). 

Нововведения касаются всех организаций и индивидуаль­ных предпринимателей, осуществляющих расчеты на тер­ритории РФ. Это розничные магазины, кафе, рестораны, аптеки, АЗС, юридические фир­мы и другие организации, ока­зывающие услуги населению. Как известно, новая редакция закона установила конкретные сроки по порядку применения новой ККТ. О том, как реали­зуется закон на территории Кинель-Черкасского района, со­стоялась беседа с руководите­лем Управления экономики, инвестиций, торговли и вну­треннего муниципального фи­нансового контроля админи­страции Кинель-Черкасского района А.Н.Павловым.

По его словам, до 31 марта 2017 года должны были уста­новить новую ККТ предприниматели, которые занимаются реализацией алкогольной про­дукции. До 1 июля 2017 года – все остальные субъекты малого и среднего предприниматель­ства, оказывающие услуги насе­лению и применяющие различ­ную систему налогообложения.

Послабление касается лишь индивидуальных предприни­мателей, которые применяют патентную систему налогообложения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих по системе единого налога на вмененный доход (кроме реализующих подакцизные товары, включая пиво, сидр, пуаре, ГСМ, автомобиль­ные масла). Для них сроки прод­лены до 1 июля 2018 года.

Со времени установленных законом сроков прошел месяц. К сожалению, Межрайонная ИФНС России по Самарской области №14, которая обслу­живает Кинель-Черкасский, Похвистневский районы и го­рода Отрадный и Похвистнево, констатирует печальный факт. Из числа индивидуальных пред­принимателей данной терри­тории, обязанных установить ККТ нового образца до 31 марта, законопослушными оказались менее 20%, показатель меньше среднеобластного значения.

«Это говорит о том, – предпо­лагает Александр Николаевич, – что либо предприниматели не до конца понимают степень ответ­ственности за это нарушение, либо столкнулись с проблемой приобретения этого оборудо­вания. Настораживает то, что при сложившейся ситуации с наступлением 1 июля 2017 года количество субъектов малого и среднего предпринимательства, нарушающих сроки установки контрольно-кассового оборудо­вания нового образца, станет в разы больше. Все индивидуаль­ные предприниматели, реализу­ющие алкогольную продукцию, в том числе и пиво, которые до сих пор не установили новую технику, находятся в очень неза­видных условиях».

Законодательством преду­смотрены достаточно серьезные меры наказания. За неприменение контрольно-кассовой тех­ники в установленном порядке предусмотрен штраф для долж­ностных лиц – не менее 10 тыс. руб., юридических – не менее 30 тыс. руб. За систематическое на­рушение для должностных лиц предусмотрена дисквалифика­ция на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – административная приоста­новка деятельности организа­ции на срок до 90 суток. Кроме того, предусмотрены штрафные санкции за применение уста­ревшей ККТ, а также другие на­рушения.

Что касается приобретения нового оборудования, до пред­принимателей района была доведена информация с адресами компаний, готовых предоста­вить ККТ нового образца.

Еще одна проблема заключа­ется в том, что многие предпри­ниматели неправильно трактуют Закон об установке ККТ нового типа, принятый на уровне Са­марской области. Согласно этому закону, на территории Кинель-Черкасского и Похвистневского районов передавать информа­цию в налоговую службу онлайн будут только предприниматели, осуществляющие свою деятель­ность в селе Кинель-Черкассы, г.Отрадный, г.Похвистнево. Предприниматели, осущест­вляющие свою деятельность на территории других населенных пунктов районов, от передачи информации онлайн освобожде­ны. Но это вовсе не освобождает их от установки ККТ нового об­разца. Новая техника фиксирует всю информацию в собственной накопительной базе. В опреде­ленные сроки, установленные за­конодательством, или же по тре­бованию проверяющего органа предприниматели обязаны будут предоставить эту информацию.

«Установка нового оборудо­вания может занять некоторое время. Не откладывайте эту задачу на последний момент, – обращается к предпринимате­лям А.Н.Павлов. – Необходимо уже сейчас связаться с произво­дителем кассовых аппаратов и заказать ККТ нового образца. 1 июля наступит очень скоро».

Более подробная инфор­мация, касающаяся установки ККТ нового типа, размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. Также материалы о произ­водителях ККТ, операторах фи­скальных сведений о новой ККТ с ценами и Интернет-сайтами заводовпроизводителей, по­ставщиках ККТ находятся на сайтах администрации Кинель-Черкасского района и сельских поселений.

В Межрайонной ИФНС Рос­сии по Самарской области ор­ганизован «открытый класс», в котором на постоянной основе осуществляется практическая помощь в регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники с демонстра­цией роликов о регистрации ККТ через кабинет контрольно-кассовой техники. Кроме того, все интересующие вопросы можно задать сотруднику на­логовой инспекции Алексею Владимировичу Саломато­ву по тел.: 8 (84660) 4-75-08, 4-06-83, 4-17-03.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail