Шанс на развитие

Шанс на развитие

Кинель-Черкасский Бизнес-инкубатор для многих начинающих предпринимателей дал стартовую основу для личного дела. Всвое время и Александр Юрьевич Михайлов благодаря поддержке этого учреждения открыл бизнес по производству лимонада. 

При выборе специфики деятель­ности Александр ориентировал­ся, в первую очередь, на те ниши предпринимательской сферы, которые на тот момент были от­носительно свободны.

– Впервые в Бизнес-инкубатор обратился в 2011 году, мне помогли составить бизнес- план, с которым в дальнейшем я заявился на областном конкурсе бизнес-проектов, победители ко­торого имеют возможность полу­чить безвозмездный грант, тогда его сумма составляла 300 тыс. рублей. Конкуренция на таких конкурсах обычно весьма высо­ка, но мне повезло. Разумеется, пришлось вложить и собствен­ный капитал, – рассказывает А.Ю.Михайлов об истории ста­новления своего дела. – Однако два года работы показали – производство лимонада – сезонный бизнес, продукция пользуется спросом в жару, в остальное вре­мя дело идет в вялотекущем ре­жиме. Лимонад – это не хлеб, ко­торый ежедневно востребован.

Изготовление лимонада, по словам предпринимателя, дело нехитрое. Основам технологии производственного процесса Александр Юрьевич обучался самостоятельно. Детально вник­нуть в суть помогли профессия повара и опыт работы на пище­вом предприятии.

– Изготавливается напиток на основе воды, к которой до­бавляются заменители сахара, лимонная кислота, углекислота и красители. После чего смесь подается на сатуратор – аппа­рат, газирующий воду, – разъ­ясняет собеседник. – Постепен­но мы расширили ассортимент вкусов, это знакомые всем с детства: «Буратино», «Дюшес», «Тархун», «Апельсин», «Вишня», «Колокольчик». Пластиковая бутылка для лимонада производится из специальной заготов­ки. Вначале она нагревается в термопечи, становится мягкой и только потом помещается в ма­шину выдува.

Начинал свой бизнес пред­приниматель с изготовления ли­монада объемом 1,5 литра, но со временем заметил, что многих покупателей (например, людей, занимающихся реализацией мо­лочной продукции) интересует сама тара, причем самых раз­ных объемов. Тогда Александру Юрьевичу и пришла в голову идея по закупке дополнительно­го оборудования, позволяющего выпускать бутылки на 0,5, 2 и 3 литра. И вновь помог Бизнес- инкубатор. На сей раз поставить дело на новый этап развития по­мог конкурс лизинга. Стоит отме­тить, что для начинающих и уже действующих предпринимателей условия конкурса существенно разнятся. К действующим пред­принимателям обязательным тре­бованием является сначала при­обрести оборудование в лизинг, оплатить первый взнос и только потом подать заявку на участие в конкурсе на возмещение 30% от стоимости приобретаемого оборудования. Шанс на то, что­бы войти в число счастливчиков небольшой, и все же это возмож­ность получить до 3 млн. рублей. В случае с начинающими пред­принимателями риск невозвра­та потраченных на закупку обо­рудования средств исключен. В первую очередь, потенциальный бизнесмен должен обратиться в лизинговую компанию, выбрать необходимое оборудование и заключить предварительный до­говор лизинга. Первый взнос по оплате в размере 30% вносится только тогда, когда оглашается положительное решение кон­курсной комиссии.

– С тех пор дело пошло в гору, – заверяет предпринима­тель. – Бизнес-инкубатор дает шанс начинающим предприни­мателям развиваться и прочно встать на ноги. Без преувеличе­ния, это неоценимая помощь, за которую выражаю глубокую благодарность.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail