Против нелегального алкоголя

Против нелегального алкоголя

В Кинель-Черкасском районе, как и во всей Самарской области, широким фронтом развернулась борьба против реализации нелегальной алкогольной продукции.

«Губернатором Самарской обла­сти Н.И.Меркушкиным поставле­на конкретная задача по увели­чению доходов от уплаты акцизов на алкогольную продукцию, – го­ворит руководитель Управления по экономике, инвестициям, тор­говли и внутреннего муниципаль­ного финансового контроля адми­нистрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – В рамках жесткого режима экономии, для Самарской области в целом и для муниципальных образований в частности, эта задача становится одной из приоритетных».

В целях исполнения поруче­ний Н.И.Меркушкина в Кинель- Черкасском районе создана меж­ведомственная рабочая группа по выявлению и пресечению не­законного оборота алкогольной продукции.

С 1 января 2016 года всем оптовым и розничным продавцам алкогольной продукции, включая пиво и слабоалкогольные напит­ки, необходимо было подклю­читься к единой государственной автоматизированной системе (ЕГАИС) и через нее подтверждать факт закупки алкоголя.

По словам А.Н.Павлова, в Кинель-Черкасском районе реа­лизацию крепкой алкогольной продукции (на основании полу­ченной лицензии) осуществляют 35 юридических лиц в 70-ти тор­говых точках, все они подклю­чены к ЕГАИС. Реализацию пива осуществляют 116 индивидуаль­ных предпринимателей и юридических лиц в 163-х торговых точках. Из них, по данным де­партамента регулирования обо­рота алкогольной продукции Самарской области, не подклю­чены к ЕГАИС 30 хозяйствующих субъектов (25,8%). В связи с этим глава Кинель-Черкасского райо­на С.О.Радько поручил главам сельских поселений в кратчай­шие сроки провести работу по подключению к ЕГАИС всех инди­видуальных предпринимателей и юридических лиц в рамках раз­работанной дорожной карты.

Кинель-Черкасский район находится в группе муниципаль­ных образований, в которых официальное потребление алко­гольной продукции составляет 2 и меньше литров на человека, в то время, как среднеобластной показатель равен 7 л. Налицо факт реализации нелегальной алкогольной продукции.

«Совместными усилиями предпринимательского сообщест- ва, общественности, местными властями необходимо достичь 100%-го подключения к ЕГАИС и максимально приблизиться к среднеобластному значению по­требления легальной алкогольной продукции на душу населения, – призывает Александр Николае­вич. – Иначе, когда будет введен социально-экономический пока­затель по объему официально потребляемого алкоголя, то помимо главной проблемы – отравления населения – район не сможет дополучить существенные финансо­вые средства».

Нелегально ведется реализа­ция алкогольной продукции из Казахстана, которая, по инфор­мации Министерства экономи­ческого развития, инвестиций и торговли Самарской области, достигла колоссальных объемов, особенно в приграничных муни­ципальных районах. Также вос­требована среди населения так называемая разливная водка, которая прельщает потребителей большим объемом тары и низкой ценой. Нельзя не отметить и такую составляющую нелегального обо­рота алкогольной продукции, как самогоноварение. Вся вышепере­численная продукция реализуется как в частном секторе, так и через торговые точки. «Наша задача, – заостряет внимание руководитель Управления, – используя макси­мально возможные источники информации, определить места реализации нелегальной алко­гольной продукции и прекратить этот негативный процесс».

Межведомственная рабочая группа уже начала проводить рейды в предполагаемых местах торговли нелегальной алкоголь­ной продукцией. В трех сельских поселениях составлено 5 протоко­лов административного правона­рушения.

Последний рейд прошел в сельском поселении Кинель-Черкассы. В результате по факту реализации нелегальной алко­гольной продукции составлено 3 протокола. Изъятая продукция от­правлена на экспертизу качества. К нарушителям будут предприня­ты меры административной ответ­ственности.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail