Бренд высокого качества

Бренд высокого качества

Работать на высокое качество и предвосхищать потребителя – этот незыблемый принцип подхода к делу вот уже пятнадцать лет служит залогом успеха четы Маликовых, чья хлебобулочная и кондитерская продукция славится на весь район и за его пределами.

Частная и на первый взгляд небольшая пекарня сегодня достойно выдерживает серьезную конкуренцию с крупными хлебозаводами. Открыть собственную пекарню и поставить производство на прочные рельсы супругам удалось в сложный для нашей страны период, когда общество и экономика государства реанимировались после 90-х годов. Флюра Камильевна и Александр Иванович перебрались в Кинель-Черкассы из Узбекистана. В условиях социальной напряженности найти достойную работу двум приезжим медикам (медицинской сестре и врачу-терапевту) оказалось непросто. В поисках дела по душе, которое к тому же приносило бы еще и хороший доход, Флюра Камильевна решилась кардинально сменить род деятельности.

– Муж меня не только поддержал, но и сам выбрал мне будущую профессию. «Дерзай, у тебя получится!» – напутствовал он. Так я окончила Московский институт пищевой промышленности по специальности «Инженер-технолог хлебобулочных и кондитерских изделий». Практический опыт получила на Отрадненском хлебозаводе, где прошла все ступени профессионального роста. Позже защитила научно-исследовательскую работу по производству ржано-пшеничного хлеба. Поэтому, начав с выпуска хлеба на основе муки 1-го и 2-го сортов, со временем на предприятии была запущена линия по производству хлебных изделий из ржано-пшеничной муки на основе молочно-кислых заквасок. Собственное дело начинали с нуля, арендовали помещения и параллельно строили производственные цеха. Мы и сами не ожидали, что сможем так широко развернуться, – признается хозяйка предприятия.

У Маликовых сложился не только гармоничный семейный союз, но и успешный творческий тандем. Автором всех технологических разработок является Флюра Камильевна, в то время как за техническую и экономическую часть производства отвечает Александр Иванович.

Глубокие познания дела, которым занимаются супруги, вызывают безмерное уважение. Казалось бы, узкая специализация врача-терапевта в действительности открыла перед главой семейства научные грани в области химии, биохимии и физики, а стремление к самообразованию позволило хорошо разбираться в строительстве, механике и экономике. Все конструкторские разработки Александра Маликова ориентированы в первую очередь на достижение высокого качества продукта, должны максимально облегчить человеческий труд, сэкономить время и финансовые затраты.

Первое, что замечаешь, проходя по производственным цехам «Пекарни Маликовой», – это приятный аромат свежей выпечки и полное отсутствие запаха гари, что само по себе не свойственно производству такого рода. Добиться исключительного эффекта получилось благодаря перфобиратору – уникальной разработке Александра Ивановича. Оборудование устроено таким образом, что помещение очищается от производственного смога, а излишки тепловой энергии поступают в цеха, где отсутствует отопление. Простым и в тоже время гениальным способом удалось решить вопрос с урегулированием нужной температуры в цехе, где изделия должны остывать. Для этого специальные шланги опускаются в водяной колодец, после чего воздух возвращается уже охлажденным. Продуманная до мельчайших деталей система справляется с нагрузкой, которую заводские кондиционеры не выдерживают. Очередное изобретение Александра Ивановича – оборудование для предварительной настойки теста – сегодня находится в процессе сборки. Как только конструкция будет введена в эксплуатацию, человеческий труд значительно облегчится. Рабочий процесс максимально механизируется, тем самым не только облегчается человеческий труд, но и исключается вероятность ошибки.

В «Пекарне Маликовой» каждый продукт изготавливается по оригинальной технологии, разработанной Флюрой Камильевной, которая держится в строгом секрете. Завоевать любовь покупателей не так-то просто. Народное признание продукция Маликовых получила благодаря высокому качеству, которое подтверждено ГосНИИ. Потребитель хочет вкусный, качественный продукт, и его не обманешь.

– Производство работает исключительно на натуральной закваске, по трем штаммам молочных бактерий и одному штамму дрожжей, которые присылаются из Московского ГосНИИ, – отмечает Флюра Камильевна. – Изделия производятся из ржано-пшеничной муки и муки высшего и первого сорта. Тесто, по сути, живой организм, очень чувствительный к изменениям погоды, температуре воздуха и способный менять свойства в зависимости от времени года. В зависимости от внешних условий меняются и технологии.

Сегодня в ассортименте пекарни насчитываются порядка 27-ми наименований. Одна из последних новинок – хлеб, приготовленный на закваске, срок брожения которого составляет от 12 до 18 часов, тогда как обычно этот процесс занимает до 8 часов. Из ржаных сортов можно выделить хлеб «Северный» с 30%-ым содержанием зерна. Продукт получается постный, вкусный, сытный и обогащенный натуральной клетчаткой. Не меньшим набором полезных свойств обладает хлеб «Рижский». Он идеально подходит для больных сахарным диабетом и для людей, стремящихся избавиться от лишнего веса. Многие верят устоявшемуся мифу и уверены в том, что хороший ржаной хлеб непременно должен быть мягким. На самом деле все зависит от процентного содержания ржаной муки в тесте. Наряду с хлебом выпускаются четыре вида батона, сайки горчичные и с изюмом, булочные изделия и 3 вида теста. Мы идем навстречу потребителю и, несмотря на растущие цены на муку, цена на наш хлеб с 2015 года остается прежней.

«Пекарни Маликовой» стремительно увеличивают количество наименований кондитерского ассортимента. Новые шедевры рождаются в так называемом экспериментальном цехе. Уже успели завоевать симпатии истинных гурманов линейки ароматного и нежного на вкус печенья, разнообразие начинок которого приятно удивляет: сахарное с кунжутом, бисквитное, с повидлом, со сгущенкой и какао. В их составе нет консервантов, поэтому и срок хранения ограничен до 15 суток. Налажен выпуск подарочных упаковок печенья «ассорти».

Пекарня – детище супругов Маликовых, в которое они вкладывают всю энергию и душу. Работа на производстве кипит круглосуточно. Коллектив численностью 70 человек трудится в четыре смены. С древних времен труд пекаря принято считать почетным, он требует особого настроения и состояния души. Производство хлеба и кондитерских изделий – это своего рода искусство, где выигрывает тот, у кого богаче фантазия, кто более ответственно подходит к организации бизнеса и принципиально выдерживает стандарты высокого качества.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail