Торговать по закону

Торговать  по  закону15 марта в Тимашеве состоялся семинар для  индивидуальных предпринимателей по вопросам розничной торговли алкогольной продукцией. Открывая его, руководитель Кинель-Черкасского Бизнес-инкубатора А.Н.Павлов отметил, что вступившие в силу с 1 января текущего года изменения в законодательство, связанное с реализацией спиртосодержащей продукции, зачастую толкуются предпринимателями по-своему.

Между тем, закон един  и его нарушение чревато наложением санкций. Чтобы  предприниматели не понесли наказания  по результатам грядущих проверок, Бизнес-инкубатор по инициативе администрации сельского поселения Тимашево пригласил для проведения семинара юриста ГУСО ИКАСО, давшего соответствующие разъяснения.
Начиная  семинар, специалист напомнила, что производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулируются  Федеральным законом №171-ФЗ, а принятый 22 июля 2011 года Федеральный закон №218-ФЗ внес  в него изменения, связанные с реализацией пива и пивных напитков. Так, с 1 июля 2012 года пиво и пивные напитки были официально признаны алкоголем и, как следствие, на них  распространились ограничения, касающиеся  времени, места и декларирования продажи.
Итак, если говорить о времени, в течение которого разрешена продажа пива, оно совпадает со временем продажи  алкоголя: в нашем регионе это промежуток с 10 до 22 часов (исключение составляют лишь предприятия общепита).
Что касается мест продажи пива,  она не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Много вопросов возникло у предпринимателей относительно понятия «прилегающая территория». Дело в том, что в соответствии с законом оно определяется органами местного самоуправления. Вот и в нашем районе в настоящее время создана рабочая группа, которая в срок  до июля текущего года  определит понятие «прилегающая территория» для каждого конкретного объекта.  А.Н.Павлов призвал предпринимателей не оставаться безучастными к этому важному вопросу и вносить в адрес рабочей группы свои предложения.
Не допускается продажа пива в организациях культуры (за исключением общепита), всех видах общественного транспорта, на остановках и автозаправках. Этот пункт также вызывает обеспокоенность ряда предпринимателей, в свое время построивших магазины-остановки. Закон не допускает продажу в них пива.  Сохранить возможность торговли пивом в этом случае возможно  в случае изменения статуса земельного участка и обустройства другой остановки.
Не разрешена продажа пива на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах, в иных местах скопления граждан, местах повышенной опасности, на объектах военного назначения и прилегающих к ним территориях. Участников семинара интересовало, относятся ли к «местам  скопления граждан» разного рода праздники и массовые мероприятия, проводящиеся в селах. «Ограничение продажи алкоголя, в том числе и пива, во время их проведения должно определяться специальными решениями органов местного самоуправления, которые в обязательном порядке должны быть доведены до сведения индивидуальных предпринимателей через СМИ, листовки или другими способами» – был ответ специалиста.
Нельзя осуществлять торговлю пивом  в нестационарных торговых объектах.  Для того, чтобы подтвердить, что объект является стационарным, необходимо зарегистрировать его в Регистрационной палате.
Не разрешена продажа пива несовершеннолетним (до 18 лет). В случае сомнения относительно возраста покупателя продавец вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность. Внимание: продажа пива несовершеннолетним дважды в течение 180 дней влечет за собой уголовную ответственность!
Кроме того, нельзя торговать пивом, как и всем спиртным, без сопроводительных документов, у пива, как и всего алкоголя, ежеквартально  декларируются объемы продаж. А вот лицензировать торговлю пивом и напитками на его основе индивидуальные предприниматели не обязаны. Не установлены для торговли пивом и ограничения по метражу торговых залов.
Участники семинара получили исчерпывающие разъяснения по всем волнующим их вопросам и записали телефоны 

ГУСО ИКАСО, по которым можно получить необходимые  консультации: 8(846)372 87 73; 8(846)372 8736; 8 927 900 40 65; 8 937 900 40 66.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail