Вкладывать душу в своё дело

Вкладывать душу в своё дело

Постоянным партнером администрации сельского поселения Красная Горка является местный сельхозтоваропроизводитель Дмитрий Николаевич Никифоров. На протяжении нескольких лет он оказывает помощь в очистке сельских улиц от снега.

Растениеводством фермер занимается с 2008 года. Он вырос на земле, и еще мальчишкой ездил с отцом по полям во время посевной, всю жизнь проработавшим главным агрономом в колхозе. После перенесенных двух инсультов глава семейства уже был не в силах продолжать дело своей жизни. По стезе отца пошел младший сын Дмитрий, он и возглавил семейное фермерское хозяйство. С тех пор в развитие базы для растениеводства были сделаны серьезные финансовые вложения. Технопарк полностью обновился. На полях работают два новых комбайна «Вектор», два трактора «Беларусь МТЗ-1221» и два «МТЗ-82». Имеется в арсенале даже самодельный трактор «Бизон». Чего действительно не хватает, так это толковых и трудолюбивых рабочих.

– Техники вполне достаточно, чтобы справиться с объемами производства. За последние годы посевные площади хозяйства увеличились с 600 га до 1 500 га. На полях выращиваются озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, нут. Третий год подряд собранный урожай нута полностью идет на экспорт в Индию. Рентабельность хозяйства с каждым годом увеличивается, – констатирует фермер. – Поэтому было бы неплохо расшириться, но вопрос упирается в отсутствие свободных земель. Минувший год выдался неплохим по урожайности, однако сроки уборочной затянулись из-за дождей. Чем бы ты ни занимался, главное понимать, что и для чего ты это делаешь, и вкладывать душу в свое дело.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail