Сегодня мусор – завтра синтепон

Экологи приветствуют раздельный сбор мусора и переработку пластика. Этот процесс в три раза меньше вредит планете, чем обычное производство пластика. Поэтому Россия стремительно переходит к принятому во всем цивилизованном мире раздельному сбору мусора и его вторичной переработке.

Что касается нашего района, то на его территории почти половина контейнеров для сбора пластиковых бутылок установлена индивидуальным предпринимателем Сергеем Александровичем Дыкиным. Он житель Кинель-Черкасс, закончил местный сельскохозяйственный техникум, затем получил высшее образование. Работая в Самаре, впервые увидел на улицах города контейнеры для сбора пэт-бутылок и решил заняться этим благим делом на своей малой родине.

Предложение Сергея нашло поддержку в администрации района, в частности, в отделе экологического контроля и охраны окружающей среды. Так, осенью прошлого года на улицах Кинель-Черкасс, Кабановки, Александровки, Красной Горки, Ерзовки и других сел появились новые контейнеры для сбора пэт-бутылок.

Первопроходцем этого дела стал в нашем районе индивидуальный предприниматель Дмитрий Бакланов, так что к тому времени сельчанам уже не пришлось объяснять, для чего необходима новая система сбора мусора. И все же, на первых порах в желтых сетчатых контейнерах встречались и не предназначенные для них бытовые отходы. «Однако теперь, – говорит Сергей, – этого практически нет: большинство жителей понимают, насколько вреден для экологии пластик и готовы отсортировывать его от остального мусора».

Впереди у Сергея Дыкина – установка контейнеров для сбора стекла. Кроме того, предприниматель планирует организовать дробление и мойку пластиковых отходов, которые затем, пройдя курс переработки на специальных заводах, превратятся в различные бытовые товары (цветочные горшки, расчески и т.п.), строительные материалы и даже... синтепон для изготовления курток.

 О том, как будут реализовываться эти идеи, Сергей Александрович пообещал рассказать читателям нашей газеты уже в феврале.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail