О партнёрстве в сфере труда

О  партнёрстве  в  сфере  труда

Очевидно, что современное развитие экономики немыслимо без правового регулирования общественно-трудовых отношений путем переговорного процесса между их участниками. 
Не случайно, начиная с 1996 года, в Самарской области был начат процесс формирования системы социального партнерства в сфере труда между органами власти, работодателями и профсоюзами. Оно проходило по пути заключения трехсторонних соглашений о регулировании социально-трудовых отношений.
В Кинель-Черкасском районе такое соглашение впервые было заключено в 2006 году, а в настоящее время действует Соглашение 2012-2014 годов. Современное состояние системы социального партнерства в сфере труда на территории нашего района было обсуждено в ходе состоявшегося 3 апреля выездного совещания сторон социального партнерства, в котором участвовали представители министерства труда, занятости и миграционной политики, а также многочисленных отраслевых профсоюзов Самарской области.
Открывая совещание, глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов отметил, что основной задачей социального партнерства является повышение качества жизни людей, забота о достойном уровне их заработной платы, условий труда, предотвращение производственного травматизма и т.д.
О том, как работает трехсторонняя комиссия нашего района, рассказала ее координатор, заместитель главы администрации района О.Н.Золотийчук. Отмечалось, что к трехстороннему соглашению о регулировании социально-трудовых отношений присоединились свыше 1800 организаций, охватывающих около 19 тысяч трудящихся. В настоящее время заключены 32 коллективных договора на предприятиях и учреждениях, в которых работают 3,5 тысячи человек. Аттестованы свыше 2 тысяч рабочих мест и более 1,5 тысяч человек получают компенсации по условиям труда. Наибольшее количество трудовых договоров заключены в организациях образования, социального обслуживания, государственного управления. Хуже всего в этом плане обстоят дела в малом и среднем бизнесе, над чем предстоит немало поработать в ближайшее время.
Отмечалось, что трехсторонняя комиссия района ежеквартально рассматривает вопросы, касающиеся различных сфер социально-трудовых отношений, в том числе заработной платы, аттестации рабочих мест, состояния производственного травматизма, рынка труда, труда женщин во вредных условиях, развития малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, качества медицинской помощи населению, организации летнего отдыха детей и другие. По рассматриваемым вопросам принимаются решения, определяются меры по обеспечению их выполнения. 
Администрацией района, при участии социальных партнеров, решаются вопросы эффективности рынка труда, подготовки кадров для экономики района, решения жилищных и коммунальных проблем и другие социально важные вопросы для населения. 
О важности социального партнерства в сфере труда говорил в своем выступлении председатель ФПСО П.Г.Ожередов. Он напомнил, что сегодня в Самарской области действуют 33 отраслевых профсоюза, в которые входят около 600 тысяч человек. С 2000 года профсоюзы получили право законодательной инициативы. В настоящее время приняты закон о ветеранах Самарской области, по которому 140 тысяч пенсионеров получают доплаты к пенсии, закон о выделении льготных путевок работникам бюджетной сферы, на что из бюджета области в прошлом году было выделено около 53 млн. рублей. 22 октября 2012 года вступил в силу региональный закон «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области», инициированный Федерацией профсоюзов Самарской области и РОР «Союз работодателей Самарской области», который позволит развивать и повышать эффективность социального диалога на территории региона. 
Среди первоочередных задач профсоюзный лидер области назвал доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума и включение в число критериев оценки деятельности муниципалитетов количества трехсторонних соглашений.
На совещании выступили также заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области С.В.Симакова, председатель профсоюзного комитета работников образования и науки Кинель-Черкасского района С.А.Фролова, председатель профсоюзной организации Кинель-Черкасской ЦРБ Т.А.Вишнякова, руководитель Ассоциации предпринимателей Кинель-Черкасского района Д.В.Чупахин.
Оценив в целом положительную роль социального партнерства в сфере труда, достижения договорных и контролируемых процессов в трудовых отношениях на территории Кинель-Черкасского района и признав необходимость их дальнейшего развития и повышения эффективности, участники совещания выработали рекомендации для действующих и потенциальных сторон социального партнерства в сфере труда.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail