Посевная затянулась

Посевная  затянуласьПосевная кампания в Кинель-Черкасском районе началась в срок, однако лившие почти две недели без перерыва дожди притормозили набранный темп работ. В последние дни установилась сухая погода и аграрии стараются максимально аккумулировать силы и средства, чтобы наверстать упущенное время. В СПК им.В.И.Ленина завершают сев зернобобовых.

– С 10 мая начались дожди, не было ни дня, чтобы мы не вытягивали увязнувший трактор, – рассказал о сложностях этого сезона главный агроном предприятия Игорь Викторович Булычёв. – Сеяли урывками, пока не было дождя, а последнюю неделю двигаемся уверенными темпами. Механизаторы трудятся с раннего утра до поздней ночи. Общая посевная площадь нашего предприятия составляет 10,5 тыс.га. На этой неделе завершаем сев зернобобовых, остаётся засеять поля подсолнечником, эта культура занимает порядка 3 тыс.га. Используем в основном районированную селекцию семян: озимые – из Саратова, ячмень – из Кургана, яровые закупаем в Кинеле и Безенчуке, соя – самарская, попробовали сеять белорусскую – не понравилось, подсолнечник, как и в большинстве хозяйств – импортный, потому что лучше отечественного по качеству и урожайности.

По словам Игоря Викторовича, озимые на площади 1 280 га от дождей сильно не пострадали, а вот заморозки, которые были с 29 апреля, навредили. Сейчас всходы нуждаются в подкормке минеральными удоб­рениями и защите от вредителей и грибковых болезней. Первую подкормку провели в конце апреля. Чтобы озимые смогли дальше нормально развиваться, необходима умеренно тёплая погода – 22-25 градусов.

Технопарк в СПК им.В.И.Ленина модернизируется с завидной регулярностью. К новому сельскохозяйственному сезону база пополнилась новыми тракторами и достаточно широким комплектом дополнительных агрегатов – катками, канадскими культиваторами, опрыскивателем бразильского производства для обработки подсолнечника и кукурузы, американским дискатором, который одновременно дискует и рыхлит почву. Ещё до введения антироссийских санкций был закуплен высокопроизводительный канадский трактор. В этом году заказали американский комбайн, но, в связи со сложившейся в стране политической и экономической ситуацией, надежды на то, что он придёт – нет. Тем не менее, предприятие располагает всеми необходимыми ресурсами для полноценной работы и достижения высоких результатов.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail