Агролидеры района

Агролидеры района

На протяжении последних пяти-шести лет крестьянско-фермерское хозяйство Сергея Петровича Сомова
из Вольной Солянки уверенно занимает лидирующие позиции по урожайности среди сельхозпредприятий района. Даже такой сложный по климатическим условиям год не стал для него исключением. Средняя урожайность по ряду культур дала по-настоящему рекордные показатели. Наш материал
о секрете успеха фермера и его команды.

Слушает своё сердце

Сегодня Сергей Петрович владелец крупного фермерского хозяйства, имеет в обороте 6 тысяч гектаров земли, обеспечивает рабочими местами односельчан, занимается благотворительностью. Сложно поверить, но этого он достиг всего за несколько лет. Закладывать фундамент будущего сельхозпредприятия приходилось с нуля. Все премудрости земледелия, тонкости агрономии и инженерии глава фермерского хозяйства познавал на собственном опыте. Какое-то внутреннее чутьё подсказывает ему что, как и в какое время нужно делать. В этом году земледельцы КФХ Сомова первыми в районе закончили уборку урожая. Стоило им убрать последний гектар земли, как пошёл дождь. Средняя урожайность пшеницы оказалась на порядок выше, чем в крупных сельхозпредприятиях района – 33 ц/га. Ячменя получили 31
ц/га. Спектр агрокультур в хозяйстве расширяется, в этом году впервые засеяли горох, и он дал завидный урожай – 27 ц/га. Подсолнечника на отдельном участке после чистого пара получили 64 ц/га. Столь высокие показатели удивили даже поставщиков семян. По оценке специалистов, максимальная урожайность семенного материала – 40 ц/га.

В то время как аграрии района не решались сеять озимые в обезвоженную палящим летним зноем почву, Сергей Петрович рискнул и не прогадал – когда земледельцы завершили посевные работы, пошёл дождь. Это просто чудо какое-то! Конечно, при таких благоприятных условиях всходы оказались скорыми и ровными. Возможно, всё дело в том, что этот человек живёт и дышит тем, чем занимается. Он любит и чувствует землю, знает, что ей нужно. Сергей Петрович никогда не был кабинетным руководителем. Сам из простых работяг, он привык всегда быть рядом со своей командой. Легко управляет всеми видами техники и в жаркую уборочную страду может заменить любого из своих сотрудников. Такая универсальность вызывает глубокое уважение.

Если говорить о кадровых ресурсах, то глава фермерского хозяйства старается, прежде всего, трудоустроить своих односельчан, их сегодня на предприятии 12. Все, как один, держатся за своё место, стараются трудиться как можно лучше. Почему? Просто каждому фермер даёт шанс реализоваться в полной мере. Конечно, проще менять людей как перчатки. Не понравился механизатор или водитель – выгнал, взял другого. Но так сплочённый, сильный коллектив не создашь – и это мой собеседник отчётливо понимает.

– Нужно добросовестно работать, а не стараться извлечь выгоду от земли. Нужно любить землю, тщательно ухаживать за ней, а она в ответ обязательно отплатит хорошим урожаем, – делится ценным жизненным опытом Сергей Петрович. – Технология у меня одна – прислушиваюсь к внутреннему чувству, и оно не подводит. У меня работают хорошие специа­листы, коллектив сплочённый, я им горжусь. Все ребята – местные, сельские. Говорят, якобы русские не умеют трудиться, да просто нужно уметь с ними работать. Я сам из простых трактористов и знаю что нужно рабочему человеку. Поэтому в первую очередь забочусь о людях.

Фермер не скупится обновлять автопарк и сельхозинвентарь. Делает это ежегодно, по ряду позиций отдаёт предпочтение импортному производству, потому как оно в разы производительнее и надёжнее. К примеру, к следующему сезону уже заказал технику на общую сумму в 50 млн.рублей. Модернизируется и производственная база. Урожай теперь хранится на новеньких складах. На будущий год запланировано строительство еще одного склада и ЗАВа. В этом году реализован дорогостоящий проект – весовая. В основании залита огромная масса бетона – для надёжности. Весовая оборудована воротами, которые открываются с пульта. Весь весовой комплекс обошёлся Сергею Сомову в 9 млн.рублей. Сумма более чем внушительная, но мой собеседник привык всё делать на совесть, на века.

Единым духом

В команду охотно принимают толковых молодых ребят, все они практически выросли на глазах Сергея Петровича, а сейчас старательно перенимают опыт у старших товарищей. Данила Манкевич еще в 9 классе подрабатывал разнорабочим в местном хозяйстве. Получил специальность помощника машиниста в Самаре, но по профессии работал недолго, не пришлась по душе. Отслужил в армии, а когда вернулся в село, вновь пришёл к Сергею Сомову. Ему доверили комбайн «ACROSS 585», на котором он трудится третий год.

– Наша работа хороша тем, что ты видишь плоды своего труда, – отметил специфическую особенность Данила. – Вот в этом году я сеял кукурузу, потом в выходные дни сам выезжал на поля посмотреть на всходы. Переживаешь, потому что вкладываешь душу в своё дело.

***

Александр Трифонов пятый год трудится в фермерском хозяйстве механизатором:

– Сам я деревенский, из соседнего села. Возвращался как-то пешком из Отрадного, и Сергей Петрович остановился подвезти. В пути разговорились, оказалось, они с моим отцом одноклассники. Он предложил работу, я согласился и не жалею. Коллектив у нас хороший, с такими людьми приятно работать. Здесь тебе дают возможность быть универсальным специалис­том, к примеру, я могу управлять и комбайном, и трактором. Техника вся новая и работать на ней одно удовольствие. Современный трактор «John Deere» (Джон Дир), который мне доверили, показал себя безупречно, без сбоев, всё что нужно – только вовремя менять масло. Если сравнивать его с «Кировцем», по двигателю он несколько уступает, но гораздо быстрее и манёвреннее. С культиватором способен развивать скорость до 15-16 км/ч. В этом году уборка у нас прошла очень быстро, и урожай радует.

Какие-то хозяйства вводят нулевую обработку, экономят на топливе. А Сергей Петрович всё делает по «классике», так как должно быть, поэтому и земля мягче, и урожай лучше. Работа в сельском хозяйстве мне по душе.

***

За плечами Анатолия Рейдера более двух десятков лет работы в сельском хозяйстве. Когда-то начинал свой путь за рулем «ДТ-75», а сейчас управляет колёсным «John Deere».

– Если сравнить условия труда в прежние годы и сейчас – это небо и земля. Раньше был весь в мазуте и пыли, а теперь чистым пришёл на работу, чистым ушёл. Но аграрная отрасль мне всегда нравилась, независимо от условий труда. У Сергея­ Петровича работаю седьмой год. Когда переехал в Вольную Солянку, он добавил недостающую сумму и помог купить дом. Это хороший руководитель и человек замечательный, – с благодарностью отзывается Анатолий Рейдер. – Пусть строгий, требовательный, но без этого нельзя. Может сам сесть за технику, проехать по полям, на месте никогда не сидит. Проработав у него три года, получил в подарок машину. Даже не знаю, где ещё так поощряют сотрудников за труд… Приятно, когда тебя ценят как специалиста, стараешься ещё лучше выполнять свои обязанности. Сейчас нам остаётся подготовить технику к зиме, в Вольной Солянке и Свободных Ключах мы чистим дороги. В этом сезоне даже до Семёновки очищали, помогали дорожникам. Так что зимой тоже скучать не приходится, правда ближе к весне всё больше тянет в поля.

***

Вадим Левченко – один из самых молодых в коллективе, с сельскохозяйственным трудом знаком со школьной скамьи. Ещё подростком он подрабатывал в КФХ Сергея Сомова. После школы получил специальность сварщика в Отрадненском техникуме. Сейчас работает водителем на КамАЗе, возит зерновые культуры с поля на ток. Когда какое-то оборудование нуждается в ремонте, выручают профессиональные навыки Вадима. Сварщик он искусный и руки золотые, способен реанимировать любую деталь.

***

Этим летом в команду земледельцев пришел Юрий Павлов – дальнобойщик со стажем. В своё время он исколесил всю страну, но жизненные обстоятельства потребовали изменить род деятельности и быть поближе к дому.

– Сергей Петрович знал о моей ситуации и предложил работу. В коллектив влился легко, людей я знаю, поэтому пришёл как в свой второй дом. Здесь мне не нужно дёргаться и мчать за десятки тысяч километров, я рядом с домом, с детьми. Работаю на КамАЗе, «Кировце» и косилке – вся техника новая. Я пора­зился, насколько оперативно мы убрали урожай и вспахали поля, – вдохновлённо рассказывает Юрий. – Мы дружно всей командой выходим в поле, настраиваемся и берёмся за дело.

***

Один из старожилов коллектива – механизатор Владимир Абрамов. В аграрную отрасль пришёл сразу после 9 класса, да так прикипел душой, что уже не представляет свою жизнь без полей.

– Радует, что молодёжь приходит толковая, есть достойная смена. Ребята мобильнее и быстро находят общий язык с современной техникой. Словом, учимся друг у друга.

***

– Сельское хозяйство – дело коллективное, – уверен механизатор Виктор Голиков. – В нашей команде действует принцип взаимовыручки, мы всё делаем сообща и понимаем друг друга с полуслова. В фермерском хозяйстве Сергея Петровича Сомова я уже 11 лет, но трудовой стаж в агропроме больше. До приезда в Вольную Солянку успел поработать в нескольких хозяйствах, но таких комфортных условий, как здесь, не встречал. Зарплата у нас достойная, кормят хорошо, а чтобы хорошо поработать, нужно хорошо подкрепиться.

***

Артём Утин в крестьянско-фермерском хозяйстве почти с основания. Пришёл на работу сразу после школьной скамьи.

– Изначально я даже ездить ни на какой технике не умел. Всему учился на производстве. Теперь могу управлять КамАЗом, трактором, погрузчиком. Можно сказать, сроднился с техникой. Считаю, я приобрёл здесь бесценный опыт. Без отрыва от производства получил профессию «механизатор сельского хозяйства» в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме. Планирую получить высшее образование в сельскохозяйственной академии. Радует, когда закупается новая суперсовременная техника, с ней скорость выполнения работы увеличивается в разы. К примеру, если раньше культивация занимала пару недель, то теперь всего дней 7-8. Мне нравится то, чем я занимаюсь. А ведь это очень важно – найти в жизни своё призвание.

Н.ГЛАЗКОВА.


 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail