В районе стартовала сельскохозяйственная микроперепись

В  районе  стартовала сельскохозяйственная  микроперепись

В последний год эксперты отмечают возвращение интереса к личным огородам – возможно, из-за пандемии. Верны ли предположения специалистов, и что в целом происходит в аграрном комплексе страны, прояснит всероссийская сельскохозяйственная микроперепись, которая проходит с 1 по 30 августа во всех регионах страны и охватит аграрные предприятия, фермерские и значительную часть подсобных хозяйств.

Впервые сельхозперепись в нашей стране проходит через пять, а не десять лет после предыдущей. Ускорение связано с изменениями в технологиях, структуре агросектора и задачами страны по развитию экономики. Цифровая перепись позволит детальнее оценить ресурсную базу и потенциал агросектора, а также последние структурные изменения в сельском хозяйстве. Перепись поможет выработать актуальные программы поддержки и развития села, крупных аграрных и фермерских предприятий, малых подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственная микроперепись проводится в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи с выборкой не менее 30 %. При этом сельскохозяйственные организации, крестьянские хозяйства, и некоммерческие объединения граждан будут опрошены 100-процентно.

Переписчика можно  отличить по специальной экипировке (солнцезащитный козырек, сигнальный жилет с капюшоном, специальный планшет, бейджик) зеленого цвета со специальными светоотражающими полосами и с эмблемой «Сельскохозяйственная микроперепись». В обязательном порядке – средства индивидуальной защиты. При себе переписчик должен иметь удостоверение, действительное при предъявлении паспорта.

Все собираемые данные  будут полностью обезличенными – информация в переписных листах анонимна и не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса. Все данные в переписной лист вносятся только со слов сельчан. Заполненные переписные листы не будут передаваться в налоговую инспекцию.

В переписном листе для владельцев личных подсобных хозяйств содержатся вопросы о числе лиц, проживающих в домохозяйстве, характеристике и структуре использования земельных участков, поголовье сельскохозяйственных животных,  сколько продукции идет на продажу и сколько остается для личного потребления. При этом никаких документов показывать переписчику не нужно – такого пункта в переписных листах не предусмотрено.

Вся работа основана на цифровых технологиях. Полученная информация будет заноситься непосредственно сразу в планшеты, которыми снабжены переписчики. Для уточнения границ земельных участков используются данные спутникового мониторинга. Количество вопросов, по сравнению с «большой» переписью, сократилось, а среднее время заполнения переписного листа на планшете составит 10-15 минут. Сложности возникают  при описании заброшенных домов и участков, соседи не всегда помнят, кому они принадлежат.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации будет соблюдаться режим защиты и соблюдения правил обработки информации. Инструкторы и переписчики несут ответственность за разглашение конфиденциальной информации, полученной в ходе сбора информации об объектах сельскохозяйственной микропереписи 2021.

По итогам переписи будут представлены полные данные о посевных площадях и поголовье скота по стране в целом и регионах по состоянию на 1 августа 2021 года. Доступ к детальным микроданным переписи получат все заинтересованные стороны – эксперты, ученые, бизнес, аграрии. Открытые обезличенные исходные цифры позволят сделать самостоятельный расчет и аналитику в любом разрезе сельского хозяйства.

Первые итоги будут объявлены в ноябре этого года, а окончательные – в IV квартале 2022 года.

М.Жукова.

Для проведения микропереписи в районе организовано 38 переписных участков и 6 инструкторских (с.Кинель-Черкассы – 2 участка, с.Красная Горка, с.Кротовка, с.Новые Ключи, с.Тимашево). На каждый участок принят инструктор полевого уровня, всего 6 человек, работа их продлится по 16 сентября. Прошли обучение и приняты переписчиками 38 человек, их деятельность продлится по 30 августа.На данный момент план по переписи в районе выполнен на 24%.

Ваше участие в обследовании очень важно!

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail