Новая техника уверенно показывает себя в деле

Новая  техника  уверенно  показывает  себя  в  деле

На этой неделе хлеборобы крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Сомова из Вольной Солянки приступили к уборке озимой пшеницы. Комбайн «John Deere», приобретенный в этом году, уверенно показал себя в деле.

Одни из главных преимуществ этой марки – высокая мощность, эффективность и длительный рабочий ресурс. Зерноуборочные машины «John Deere» являются надежными помощниками даже на сложных рельефах и оборудованы качественной системой обмолота. Покупка современного импортного агрегата обошлась фермеру в 24 млн.рублей. Сергей Петрович вообще не скупится на модернизацию технопарка, говорит, что вложения себя оправдывают.

В сборе озимой пшеницы задействованы 4 комбайна и 4 «КамАЗа». Уборочная площадь составляет 1700 га. По сравнению с прошлым годом, когда сбор озимых составил 50-60 ц/га, аграрии рассчитывают получить 30-40 ц/га, что неплохо в климатических условиях этого года. На уже убранном поле работает трактор производства все той же компании «John Deere», подготавливает почву под озимые. Технологию глубокой обработки удается достичь за счет дискатора «Рубин», цена которого составляет половину стоимости комбайна.

С полей зерно везут в ЗАВы для соответствующей очистки, потом оно поступает на склады. Фермер заботится о качественном хранении продукции, поэтому обновляет складские помещения. Одно уже задействовано в хранении урожая, другое – на завершающем этапе строительства. Сушилка находится непосредственно на складе, что особенно удобно в ненастную погоду. Процесс разгрузки и погрузки происходит под крышей, что исключает возможность попадания влаги. Это авторская разработка Сергея Сомова.

По словам фермера, проблем в реализации сельскохозяйственной продукции нет. Последние 5 лет товаропроизводители работают по 100-процентной предоплате, что позволяет избежать обмана. Сотрудничает Сергей Петрович в основном с крупными серьезными холдингами.

В хозяйстве Сомова приветствуется преемственность поколений. Он и сам привлекал своего внука с детских лет к аграрному делу. Сейчас Никите 15 лет, он отлично разбирается в вопросах земледелия, легко управляется с любой сельскохозяйственной машиной. Вот и сейчас, в уборочную страду, парень трудится на погрузке зерна. Видно сразу, хозяйственную хватку он перенял у деда.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail