Виновные будут наказаны штрафом

В связи со сложной эпизоотической ситуацией во многих районах Самарской области еще не снят карантин по африканской чуме свиней, в Кинель-Черкасском районе также существует опасность распространения птичьего гриппа. Директор Кинель-Черкасской станции по борьбе с болезнями животных А.А.Кандалов настоятельно рекомендует жителям быть внимательными, приобретая сельскохозяйственных животных, птиц и животноводческую продукцию.

В связи с распространением особо опасных заболеваний не следует пользоваться «Авито» и другими аналогичными сайтами. Приобретая свиней, птицу, КРС, нужно выяснить у продавца, есть ли ветеринарные сопроводительные документы на животных и внимательно ознакомиться с ними (проведены ли все прививки и исследования); или обратиться к ветеринарному врачу по месту жительства и согласовать свое решение о покупке того или иного животного. Номер телефона Кинель-Черкасской ветслужбы 4-06-53.

Покупая животноводческую продукцию на рынке, следует также выяснить, имеются ли у продавца сопроводительные документы. Если таких документов нет, лучше отказаться от покупки. Иначе вы подвергаете свое здоровье серьезному риску, так как даже после термической обработки угроза заражения полностью не исключается. Поэтому безопаснее вообще отказаться от приобретения продуктов животноводства на стихийных рынках, а приобретать их в специализированных для торговли местах, где проводится обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза.

Правительство Самарской области приняло решение наказывать виновников распространения опасных заболеваний сельскохозяйственных животных немалыми штрафами, если их вина будет доказана. На последней ВКС с представителями Минсельхоза говорилось о том, что подобные случаи по вине жителей происходят довольно часто. Последний факт свидетельствует о том, что владелец ЛПХ из Красноярского района завез больных свиней из Ставропольского района, поскольку животные заболели после инкубационного периода. Таким образом, буквально две недели назад в соседнем Красноярском районе случилась вспышка АЧС.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail