Обнаружен карантинный вредитель

Обнаружен карантинный вредитель

При проведении карантинного фитосанитарного контроля на государственной границе РФ сотрудниками Россельхознадзора и специалистами Всероссийского центра карантина растений (ВНИИКР) обнаружен карантинный вредитель – многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew), включенная в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, отсутствующих на территории Евразийского экономического союза.

Муха-горбатка выявлена во ввозимых из Турции партиях лимонов и мандаринов, а также в партиях торфа для производства грибов, страной происхождения которого является Германия.

Странами распространения и возможного заноса вредителя также являются Испания, Италия, Португалия, Греция, часть территорий Австрии, Бельгия, Великобритания и Нидерланды, США, Куба, Австралия, страны Азии и Африки.

Ареалом распространения мухи-горбатки в РФ могут явиться территории Южного федерального округа, а в более холодных условиях горбатки развиваются в помещениях, где хранится продукция.

Цикл развития мухи от яйца до взрослого насекомого очень быстр: при температуре +28°С он занимает 10-12 дней, а плодовитость одной самки достигает 400 яиц. Цикл роста и развития карантинного вредителя при температурных условиях Юга России таков, что инкубация яиц происходит за 1 день, еще 3-4 дня уходит на развитие личинок и 6-7 дней на развитие куколок.

Появление многоядной мухи-горбатки на территории РФ – это угроза окружающей среде, здоровью человека и серьезный удар по торговле.

Широкому распространению вида способствует ввоз различных фруктов, особенно перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязненной таре, и шампиньонов из регионов распространения вредителя. Возможен также занос с грузами, напрямую не связанными с продуктами питания, с различными экзотическими животными, в том числе и с насекомыми, внутри самолетов и морских судов, в оперении перелетных птиц.

В первую очередь многоядная муха-горбатка – вредитель запасов, однако, в естественных условиях личинки часто обнаруживаются в различных органических остатках как растительного, так и животного происхождения: сое, муке, сыре, вяленой рыбе, картофеле. Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека, а также их трупы – обычная пищевая среда для этих насекомых. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин.

Вредитель несет потенциально высокий риск для здоровья человека. Личинки мухи-горбатки могут заражать животных и человека. В тропических странах, откуда родом муха-горбатка, известны случаи, когда личинки карантинного вредителя развивались прямо в ранах живых организмов (животных, птиц и человека). Кроме того, случайное попадание яиц и личинок горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом – паразитарной болезнью. В группе риска находятся в первую очередь дети и взрослые с ослабленным иммунитетом.

Также многоядная муха-горбатка способна наносить существенный вред грибным плантациям, повреждая мицелий и плодовые тела вешенки, шампиньонов, трюфелей и др.

Видеосюжет о вредителе, его вредоносности и биологии размещен на официальном сайте Россельхознадзора (http://www.fsvps.ru/fsvps/news/29174.html).

Е.Петрова, главный государственный инспектор Управления Россельхознадзора.

 

Методы  борьбы  с  карантинным  вредителем:

– выполнение элементарных правил гигиены, поддержание общей чистоты;

– понижение влажности и температуры в помещениях хранения подкарантинной продукции – фруктов и овощей;

– использование клейких ловушек для взрослых насекомых;

– ликвидация продуктов жизнедеятельности животных, гниющих плодов и растительного мусора.

 

 

Управление Россельхознадзора открывает «горячую линию» для оперативного оповещения о фактах выявления карантинного вредителя. В случае выявления насекомых, по внешним признакам схожих с многоядной мухой-горбаткой, необходимо сообщить в фитосанитарную службу аэропорта по тел.: +7-927-210-90-92или в Управление Россельхознадзора по Самарской области по тел.: 8 (846) 335-48-73.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail