Цифровое сельское хозяйство

Цифровое сельское хозяйство

Время не стоит на месте. Цифровые технологии становятся неотъемлемой частью развития малого сельскохозяйственного бизнеса.

В целях исполнения поручений губернатора Самарской области Д.И.Азарова по результатам региональной стратегической сессии «Новая жизнь села» ГБУ ДПО «Самара-АРИС» совместно с Главным управлением организации торгов Самарской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проводит практический семинар на тему: «Поставки производимой сельскохозяйственной продукции в учреждения социальной сферы». 29 ноября межрайонный семинар состоялся в Кинель-Черкасском районе. В нем приняли участие представители администраций и управлений сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводители всех форм собственности, представители перерабатывающих предприятий Богатовского, Борского, Кинель-Черкасского и Похвистневского районов.

По словам заместителя директора учреждения дополнительного профессионального образования «Самара-АРИС» О.И.Галиевой, которая обратилась к участникам семинара с приветственным словом, основные стратегические задачи отрасли АПК определены президентом РФ В.В.Путиным в Послании. Это обеспечение продовольственной безопасности, повышение уровня обеспеченности молоком, мясом, овощами, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. Одним из путей решения этих задач глава региона Д.И.Азаров обозначил внедрение цифровых технологий в аграрном секторе. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области разработана программа «Цифровое сельское хозяйство», одним из направлений которой является создание цифровой платформы помощи в продажах сельхозпродукции, в первую очередь – за счет сертификации и подтверждения качества продукции. Это поможет аграриям не только реализовывать свою продукцию посредством торгов в социальную сферу, то есть, детские сады, медицинские учреждения и т.д., но и облегчит выход на внешние рынки.

В рамках семинара сельхозтоваропроизводители познакомились с особенностями организации закупок путем заключения «прямых» договоров, практическими аспектами работы в модуле «Малые закупки», на электронной торговой площадке «Сбербанк АСТ». Кроме того, речь шла о создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов и преимуществе работы единой командой.

О.Горбунова.

Мнение

И.Ф.Житков, глава КФХ:

– Мелким товаропроизводителям сложно реализовать свою продукцию. Вкрупные торговые сети нас не принимают, приходится самим искать всевозможные рынки сбыта. Этот семинар открывает для нас новые возможности. Безусловно, он очень полезен.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail