На страже качества семян

На страже качества семян

Круглый год небольшой коллектив Кинель-Черкасского отдела филиала Россельхозцентра строго бдит за качеством семенного материала всех сельхозпредприятий районного агропрома. Ведь от результатов труда нескольких работников отдела во многом зависит урожай, а значит и экономическая стабильность района. 

«Наша главная задача – обеспечить подбор и использование высококачественных семян для сева, – говорит начальник отдела Н.В.Гайдукова, – данные научных учреждений и опыт хозяйств показывают, что сев высококачественными семенами повышает урожай на 18-20%».

В течение всего лета работники отдела выезжали в поля и проводили апробацию посевов с целью определения их пригодности на семенные цели. Только 100 га из всей посевной площади попали в выбраковку.

«Среди показателей качества в первую очередь необходимо учитывать энергию прорастания, всхожесть и силу роста семян, – конкретизирует собеседница, – поскольку именно от этих показателей зависит скорость и дружность появления всходов всех без исключения культур».

В настоящее время агрономы отдела занимаются анализом качества семян, засыпанных под урожай 2019 года. Работа предстоит немалая. По словам Н.В.Гайдуковой, под урожай следующего года требуется 8000 т семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день засыпано 5676 т семян. В хозяйствах района ведутся работы по сортировке семенного материала, завозу недостающих семян, в том числе семян высоких репродукций.

В последние годы, как отметила Наталья Васильевна, аграрии района уделяют большое внимание работе по сортосмене и сортообновлению. Так, весной этого года земледельцы высеяли более 1705 т семян элиты, что позволило хозяйствам иметь 19% семян элиты, 72% – семян 1-4 категорий, всего лишь 9% – семян по качеству ниже четвертой категории.

«Анализируя качество семян, засыпанных в районные закрома под урожай 2019 года, мы пришли к выводу, что основную массу, 86%, составляют семена 1-4 категорий. Однако увеличилось количество семян по качеству ниже четвертой категории – до 14%, – замечает специалист. – Это произошло в основном по вине фермерских хозяйств, которым необходимо изыскивать средства для закупки элиты и семян высоких репродукций».

В то же время в фермерских хозяйствах Хусаинова, Шевцова, Милованова, Сомова, Павлова, Хуснутдинова, Антонова, им.Гайдара, СПК «СКИФ», ООО «ИРС» и др. на 100% заготовлены семена высоких категорий, с 1-й по 4-ю. В крупных хозяйствах района, ООО «Семеновское», ООО «Лозовское», ООО «Золотой колос», ООО «Весна», ООО «Хвалынское», активно ведется работа по завозу семян элиты.

На сегодняшний день агрономы Кинель-Черкасского отдела филиала Россельхозцентра проверили 4726 т семян, лишь 38% от этого количества отсортированы и засыпаны на хранение. Сортировка семян практически не велась в хозяйствах в связи с уборкой подсолнечника, поэтому земледельцам предстоит еще большая работа.

Осенний анализ семенного материала проведен во всех хозяйствах, за исключением некоторых фермерских, которые не спешат с проверкой качества семян. Это ИП Сафронов, ИП Казаков, ИП Кирилин, ИП Сущенко, ООО «Золотое Руно».

«Следует заметить, – подводя итог, говорит начальник отдела, – что проведенный анализ показал хорошую всхожесть и нормальную влажность, не выше 14%. Проверка фитосанитарных характеристик показывает, что во многих хозяйствах семена заражены спорами различных болезней, поэтому растениеводам необходимо уже сейчас подумать о протравливании семян, предусмотреть средства на покупку препаратов, определиться с их поставщиком, договориться с организациями, которые проводят эту работу».

Аграриям района, а вместе с ним и работникам районного отдела филиала Россельхозцентра, предстоит еще немалая работа по подготовке качественного семенного материала. «Использование высококачественных семян гарантирует хороший урожай и эффективное использование вложенных средств, – уверена Н.В.Гайдукова – сельхозтоваропроизводители в этом уже убедились».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail